В 2012 г. треть магазинов будет оснащена NFC-терминалами - глава Google

К концу 2012 г. каждый третий американский магазин будет оснащен терминалом с технологией NFC (Near Field Communication), сообщает The Register со ссылкой на главу правления Google Эрика Шмидта (Eric Schmidt), выступившего в рамках фестиваля рекламы «Каннские львы».

По словам Шмидта, ставить такие терминалы будут компании, которые занимаются выпуском кредитных карт, потому что технология NFC безопаснее традиционного «пластика». Как поясняет The Register, особенностью рынка США является повсеместное использование нечипованных карт, и в сравнении с ними NFC действительно является более надежной технологией. В сравнении с чипованными картами (например, в Европе) NFC, наоборот, выглядит менее надежно.

Технология NFC подразумевает использование вшитых криптографических ключей, как в случае с оснащенных чипом пластиковыми картами, поэтому взлом такой системы сложен и нецелесообразен. Шмидт рассчитывает, что с переходом на NFC покупатели будут лучше защищены от мошенничества.

В мае Google представила сервис для оплаты покупок с мобильника, использующий помещенный в мобильник чип NFC. Первым устройством, поддерживающим данную возможность, стал смартфон Google Nexus S на платформе Android 2.3, представленный в декабре прошлого года.

©  CNews