Автономный летающий ранец поступит в продажу в 2012 году

Летающие ранцы существуют уже не один год (а в фантастике — не одно десятилетие), но на данный момент их ещё нельзя пойти в магазин и купить. Это изменится в следующем году: новозеландская компания Martin Aircraft начнёт продажи своего Martin Jetpack. По первому времени он будет дороговат — около $100 тыс., но со временем, как всё в технике, будет дешеветь.

Martin Jetpack изобрёл инженер Гленн Мартин (Glenn Martin), от чьего имени и названа компания. Впервые он был представлен ещё в 2008 году, но всё это время дорабатывался. Чтобы пилоту не требовалось получать разрешение на управление самолётом, характеристики ранца пришлось ограничить: максимальная скорость составляет 100 км/ч, а высота — 2,5 км. Аппарат работает на бензине, максимальное время полёта — 30 минут. Таким образом, от одной заправки удастся пролететь 50 км. Масса устройства составляет 115 кг., но с годами он тоже наверняка будет сбавлять в габаритах.

В компании надеются, что их разработка понравится не только частным лицам, но и госструктурам, например службам спасения и военным.

Martin Jetpack

Martin Jetpack

по материалам Ленты и UberGizmo

©  Cyberstyle.ru