Чипмейкеры не в силах ускорить развитие рынка

В 2012 году рост выручки рынка полупроводников сократится относительно текущего года – с 9 до 5%, прогнозируют в IDC. Среди основных причин ослабления рынка компьютерных чипов эксперты называют глобальные экономические проблемы, а также увеличение спроса на планшеты, пишет eWeek.

По мнению аналитиков IDC, с помощью выпуска новых чипов производители смогут в какой-то степени увеличить потребительский спрос на ПК, но все же им не удастся полностью нейтрализовать негативное влияние на рынок глобальных экономических факторов. В числе стимулирующих факторов для развития рынка аналитики называют появление новых процессоров Intel и AMD, а также возрастающий интерес к Windows 7 и увеличение спроса на смартфоны. В то же время довольно сильное негативное влияние на развитие рынка в ближайшие пять лет будет оказывать нестабильность экономики в США и Европе, а также в развивающихся странах, таких как Китай, Бразилия и Индия.

"Эксперты IDC выражают беспокойство относительно существующих макроэкономических проблем: высокий уровень безработицы в США, который влечет за собой снижение покупательской активности, долговые проблемы еврозоны и США, угроза рецессии в 2012 году в Японии и опять же в США. В то же время страны с развивающейся экономикой - Китай, Бразилия, Индия - "пугают" инфляцией. Все эти факторы будут иметь негативные последствия для индустрии полупроводников в 2012 году, – прокомментировал аналитик IDC Мали Венкатесан. – В долгосрочной перспективе мы ожидаем подъема, в частности за счет высокого спроса на смартфоны, планшеты, мобильные ПК, ТВ-приставки, ЖК-телевизоры, а также на сетевое оборудование".

В текущем году IDC прогнозирует достаточно умеренный объем выручки от продаж полупроводников – 303 млрд долларов. Как ожидается, спрос на мобильные устройства, а также на устройства для доступа в интернет сохранится в ближайшее время, но рост полупроводникового рынка в целом будет сдерживаться рядом факторов. Компьютерный сегмент, на долю которого, по оценкам IDC, приходится 40% прибыли от продаж полупроводников, сейчас держится "на плаву" за счет появления на рынке новых чипов Intel и AMD. В рамках CES 2011, проходившей в январе, обе компании представили новые процессорные архитектуры – Sandy Bridge и Fusion, которые объединяют центральный и графический процессоры, позволяя увеличить производительность ПК и одновременно снизить его энергопотребление и стоимость. Уже сейчас, подводя итоги второго квартала, как Intel, так и AMD отметили высокий интерес пользователей к своим разработкам.

В IDC также считают, что положительную динамику для увеличения спроса на ПК, а, следовательно, и на компьютерные чипы, в будущем году окажет распространение платформы Windows 7 в корпоративном сегменте. Однако растущий интерес пользователей к планшетам, которые преимущественно работают на базе процессоров ARM, станут сдерживающим фактором. В результате в будущем году компьютерный сегмент полупроводникового рынка покажет 4-процентный рост продаж. Средний годовой рост выручки в данном сегменте в период с 2010 по 2015 годы составит 5%. В сегменте чипов для телекоммуникационных устройств в будущем году выручка увеличится до 7%. Годовой рост в период с 2010 по 2015 годы здесь также составит 7%. Среди благоприятных факторов для сегмента процессоров для телекоммуникационных устройств эксперты отмечают распространение облачных вычислений, увеличение интернет-трафика, появление большего количества устройств с доступом в интернет, а также переход на новое поколение мобильной связи.

©  @Astera