Рост рынка ПК в 2012 году будет более интенсивным

Глобальные поставки ПК во втором квартале текущего года, по оценкам аналитиков IDC, увеличились на 2,7%. Ранее прогнозируемый ими рост поставок в указанный период составлял 2,9%. Исходя из полученных результатов эксперты пересмотрели свой прогноз по росту поставок компьютеров на весь 2011 год в сторону понижения до 2,8% вместо ожидаемых ранее 4,2%.

По мнению экспертов, развитие рынка ПК во второй половине 2011 года будет сдерживаться рядом негативных факторов, среди которых они выделили снижение покупательской способности населения, вызванное неопределенностью экономической ситуации, насыщение компьютерного рынка в странах с развитой экономикой, повышенный пользовательский интерес к планшетам и смартфонам. В ближайшее время ситуация на рынке также будет усугубляться из-за нарастания беспокойства относительно нестабильности экономического роста в США и странах Западной Европы. Для аналитиков это стало основанием для снижения прогноза по росту рынка ПК на следующие три года. В частности, в 2012 году ожидаемый рост поставок компьютеров сокращен с 10,2% до 9,3%. В период с 2013 по 2015 год объем поставок будет увеличиваться примерно на 11%.

"Рост поставок компьютеров в течение оставшейся части года будет замедляться под влиянием существующих экономических проблем, а также из-за появления на рынке новых альтернативных продуктов, ориентированных как на потребительский, так и на корпоративный сегмент, – заявил Лорен Ловерд, вице-президент по исследовательской работе IDC. – Однако необходимость в замене устаревших ПК, стабильный рост спроса в развивающихся странах, а также обновление продуктовых линеек производителями ПК, ожидаемое в будущем году, отразится на росте рынка в долгосрочной перспективе".

©  @Astera