Поставки брендовых планшетов в 2012 г. вырастут на 60%

По оценкам экспертов, в четвертом квартале мировые поставки брендовых планшетных ПК не увеличатся, из-за чего рыночные наблюдатели выражают озабоченность, что рынок планшетов уже достиг насыщения. Впрочем, старший аналитик Digitimes Research Джеймс Ванг считает, что нулевой рост в 4 квартале вызван двумя причинами: землетрясение в Японии 11 марта и глобальный экономический спад. Следовательно, ничто не мешает рынку планшетов расти в будущем.

Аналитики отметили, что в 2012 году состояние мировой экономики будет не таким плохим, как ожидается. Кроме того, спрос на мобильные устройства стабильно растет, у планшетов улучшается соотношение производительности к цене, улучшается качество аппаратного и программного обеспечения Android-планшетов. Все это позволяет прогнозировать, что в следующем году объем поставок планшетов достигнет 95,1 млн, что больше этого года на 60%.

В ближайшие три года поставки смартфонов достигнут миллиарда штук. Если экстраполировать статистику смартфонов, поставки планшетов в 2014 г. составят 170 млн. Это около 70% от прогнозируемых продаж ноутбуков.

В новой категории мобильных вычислительных устройств (планшеты, ноутбуки и нетбуки) между 2011 и 2014 годами ожидается рост продаж на 17,3% ежегодно.

©  @Astera