Собянин: В Москве создадут глобальную систему слежения

В Москве в 2012г. все московские площади и улицы оснастят современными камерами видеонаблюдения, что позволит правоохранительным органам выйти на новый уровень борьбы с преступностью. С таким заявлением выступил сегодня мэр столицы Сергей Собянин на расширенном заседании коллегии главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве. По его словам, для успешной борьбы с преступностью правоохранительным органам требуется самое современное техническое обеспечение, чтобы «создать совершенно новую информационную среду в городе».

«В течение этого года все основные площади, улицы, а также дворы и подъезды будут оснащенывысококачественным видеонаблюдением с хорошим разрешением, с хорошей доставкой сигнала, обработкой информации и ее хранением», - сообщил Собянин, добавив, что это создает совершенно новые технические и аналитические возможности для борьбы с преступностью.

Мэр отметил, для того, чтобы этого достичь, мало только обеспечить правоохранительным органам возможность видеонаблюдения, нужно создать специальное программное обеспечение, специальную систему анализа и слежения за тем, что происходит в городе. По словам Собянина, такая система позволит всем правоохранительным структурам столицы своевременно обрабатывать информацию, которая поступает с камер видеонаблюдения, и оперативно противостоять преступности. «Чтобы преступность в городе, в том числе и те, кто к нам приезжает, знали, что город надежно защищен», - подчеркнул градоначальник.

«Это новый этап работы правоохранителей и города. Мы должны его обеспечить в этом году», - заключил Собянин.

©  CNews