Российские работодатели готовы участвовать в образовании будущих сотрудников

В декабре кадровый центр "Юнити" опросил работодателей и представителей российских вузов на тему недавно принятого изменения в законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которое предполагает с 1 января 2012 года в обязательном порядке создавать в вузах страны попечительские советы, состоящие из руководства учебного заведения, работодателей и студентов.

Сегодня орган самоуправления имеют практически все крупные московские университеты. От лица работодателей при этом выступают гиганты российского бизнеса - "Внешэкономбанк", банк "Возрождение", "Ростехнологии", СИБУР, ИКЕА, "Роснефть" и другие. Компании оказывают финансовую поддержку учебным заведениям: оплачивают стажировки и гранты лучшим студентам, участвуют в разработке исследовательских программ и чтении лекций. О положительных результатах сотрудничества системы высшего образования и бизнеса говорят все опрошенные эксперты.

"Для вуза это, прежде всего, финансовая помощь и материальная поддержка на весь период деловых отношений, а для работодателя - возможность получить грамотного специалиста в своей области. Работодателю-члену попечительского совета гораздо удобнее принять или порекомендовать на работу студента нашего вуза, который, в свою очередь, имеет возможность пройти практику в этой компании", - заявил ведущий инженер управления информационной политики МГТУ им. Баумана Александр Кочанов.

Работодатели, которые готовы принять участие в образовании будущих сотрудников, хотят получить реальную возможность участия в совместной разработке программ обучения специалистов.

"Для работодателя крайне важно найти своего специалиста, заточенного под цели и требования конкретного рынка. Сегодня расхождения между тем, чему учат, и тем, что реально хочет получить компания от своего сотрудника, крайне велики. Хотелось бы верить, что создаваемая площадка для взаимодействия станет основой возрождения качественного российского образования и повысит степень квалификации внутри бизнес-структур", - отметила Ольга Горюнова, руководитель департамента по работе с клиентами кадрового центра "Юнити".

Опрошенные руководители российских компаний проявили готовность в найме сотрудников, которые будут воспитаны при их непосредственном участии. По словам ряда респондентов, сегодня даже студентов старших курсов они не готовы брать на практику. Объясняется это отсутствием у последних минимального набора необходимых навыков.

©  @Astera