"Для России не актуальна проблема снижения спроса на ИТ"

Игорь Диковенко, компания ИмангоИнтервью с Игорем Диковенко, коммерческим директором компании "Иманго".

- Как вы оцениваете результаты работы вашей компании в первой половине 2012 года? Как изменился объем бизнеса компании относительно аналогичного периода в прошлом году?

- Результаты оцениваем положительно, но могли бы и лучше. К прошлому первому полугодию рост составил 3,5%.

- Насколько актуальна для России проблема снижения потребительского спроса на ИТ, характерного для американского и европейского рынков? Почему?

- Для России не актуальна проблема снижения спроса на ИТ, как в Европе или Америке. В 2012 году Россия может стать пятым рынком ПК в мире, и четвертым в 2013 году. Продолжается ежегодный рост российского рынка непродовольственных товаров с 2009 по 2012 г. На этом рынке доля ИТ-сектора растет. Количество семей с ПК ещё далеко от европейского. И проникновение интернета тоже далеко от европейского, есть к чему стремиться.

- Назовите основные проблемы для роста российского рынка. Возможно ли их преодоление в ближайшее время?

- В ритейле – это платежеспособность населения. Средний рост зарплаты происходит благодаря бюджетникам. Увеличение стоимости денег для банков (ЦБ перешел к регулированию инфляции через ставку рефинансирования) приводит к росту процентных ставок по кредитам и депозитам. Поэтому кредиты и депозиты все меньше начинают влиять на потребление.

В корпоративном сегменте: в коммерческих структурах – финансирование ИТ по прежнему далеко от идеального. Технологии становятся все более простыми в использовании, но внутри компаний они заметно усложнились.Поскольку ИТ в большей степени становятся частью реального товара или услуги, поставляемого заказчикам, ИТ-отделы начинают брать на себя все больше коммерческих функций.

В госсекторе все зависит бюджетов, а там денег всегда не хватает на всё.

Проблемы можно преодолеть, но Россия уже часть глобальной экономики, если тяжело всем, то у нас это тоже отражается.

- Какие факторы способствуют успешной работе на российском рынке ИТ на сегодняшний день? В чем вы видите точки роста российского рынка?

- Гибкость, быстрое реагирование на запросы клиентов в рознице и репутация на корпоративном рынке. На розничном рынке продолжится рост продаж ноутбуков, планшетов, смартфонов, систем хранения данных.

На корпоративном рынке: в госсекторе – это программы в образовании, медицине, продолжение развития электронного правительства. В коммерческих структурах – это обновление парка оборудования. В обоих сегментах можно прогнозировать рост серверов.

- Какие рынки сейчас наиболее привлекательны для технологичных вендоров? Чем, на ваш взгляд, обусловлен интерес поставщиков ИТ к российскому рынку?

- Российский рынок растет двузначными цифрами, он в лидерах. Привлекательные сегменты – это ноутбуки, планшеты, смартфоны, системы/оборудование по хранению данных. Как я отмечал ранее, российский рынок может по итогам года выйти на 5-ое место в мире, поэтому он интересен.

- Каковы ваши прогнозы по развитию рынка ИТ во второй половине года?

- Мы работаем в сегменте продаж ИТ-оборудования. Прогнозируемый рост продаж в этом сегменте составит 45-50% к первому полугодию.

©  @Astera