Кыргызстан начнет переводить госуслуги в электронный вид в 2012 г.

16, 19 и 20 декабря в конференц-зале отеля «Золотой Дракон» в столице Кыргызской Республики проходит серия круглых столов, посвященных обсуждению проекта закона «О государственных и муниципальных услугах».

Организаторами мероприятия выступают Аппарат правительства Кыргызской Республики при поддержке программы ПРООН «Демократическое управление» и Центра общественных технологий.

В работе круглых столов принимают участие представители неправительственных организаций, экспертного сообщества, министерств и ведомств, мэрии города Бишкек, Омбудсмена, Аппарата президента и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Проект закона Кыргызской Республики «О государственных и муниципальных услугах» направлен на реализацию принципов социального государства по обеспечению конституционных прав граждан на получение государственных и муниципальных услуг, обеспечение качества и доступности их предоставления.

Законопроект был разработан рабочей группой на основе опыта, приобретенного в ходе формирования реестра государственных услуг, и по своему содержанию является уникальным, коренным образом, отличающимся от аналогичного закона Российской Федерации, где в перечень услуг включены различные виды разрешительных документов, сообщает пресс-служба правительства республики.

Работа по оптимизации сферы государственных услуг в республике ведется с апреля 2011 г. В настоящее время проанализированные ведомственные перечни государственных услуг вносятся на рассмотрение соответствующей межведомственной комиссии, по итогам деятельности которой будет сформирован единый реестр государственных услуг для внесения на утверждение правительства.

В перспективе, начиная с 2012 г., планируется постепенный перевод системы оказания государственных услуг в электронный формат, предполагающий возможность обращения за услугой посредством электронного портала государственных услуг, как это принято в развитых зарубежных странах.

©  CNews