Большинство россиян не хотят отдыхать меньше

На выходные и праздники в предстоящем 2012 году придется 118 из 366 дней. Как показал опрос, проведенный Superjob.ru среди 1600 россиян, 67% из них не желают расставаться с официальными нерабочими днями. Они отмечают, что это время нужно посвящать семье, поэтому сокращать его неразумно.

"Люди и так большую часть жизни проводят на работе, на близких людей времени не хватает, только выходные", - комментируют они. Среди тех, кто придерживается подобного мнения, больше женщин (71%): "Ждешь праздников и выходных, чтобы по дому что-то сделать".

В свою очередь 21% опрошенных считают, что россияне отдыхают слишком много. Они обеспокоены влиянием праздничных и выходных дней на собственный кошелек и на экономику страны в целом, а также сложностями адаптации после каникул. "Только за январские праздники страна недополучает более 200 млрд рублей! Кому-кому, а России надо работать и работать", - уверены респонденты.

Среди желающих больше работать преобладают мужчины (26% против 17% женщин) и респонденты старше 45 лет (26%). Также выступили за сокращение выходных те россияне, чей доход напрямую зависит от количества отработанного времени.

©  @Astera