«Акадо» улучшает качество «картинки» эфирных телеканалов

Компания «Акадо-Столица» объявила о завершении второго этапа проекта по повышению качества аналоговых и цифровых общедоступных телевизионных каналов.

В конце января 2011 г. были проведены работы по изменению источника сигналов пяти телеканалов, входящих в перечень общедоступных в сети «Акадо» – СТС, «МУЗ ТВ», «Домашний», 7ТВ и ДТВ. Сигналы данных телеканалов «Акадо» теперь получает от «Синтерра-Медиа» в цифровом формате SDI, то есть в виде некомпрессированного цифрового сигнала студийного качества.

В рамках данного проекта в аппаратной «Центра ввода сигналов» оператора «Акадо», расположенной на 7-ом этаже Останкинской телебашни, было установлено специальное оборудование, позволяющее преобразовывать SDI-сигналы каналов для организации транспортных потоков и обеспечивать вешание этих каналов в аналоговом виде в сети «Акадо». Принятые от «Синтерра-Медиа» SDI-сигналы подаются на цифровые кодеры оператора «Акадо» (для формирования цифрового сигнала) или преобразуются в сигналы формата SECAM (для аналогового вещания). Предпринятые меры позволили значительно улучшить качество и повысить четкость телевизионной «картинки» как аналоговых, так и цифровых каналов в сети «Акадо».

На момент начала проекта только 10 из 31 общедоступных эфирных телеканалов подавались в сеть «Акадо» в формате SDI, остальные сигналы каналов поступали в уже преобразованном аналоговом виде, либо были получены со спутника, что часто не позволяло обеспечить требуемый уровень качества. Ранее в рамках проекта по повышению качества общедоступных телевизионных каналов были изменены источники еще 5 телеканалов из перечня общедоступных в сети «Акадо», а сегодня 20 общедоступных канала поступают в сеть «Акадо» в цифровом формате SDI.

«Постоянная работа по повышению уровня качества предоставления услуг – одно из важнейших направлений в нашей работе, позволяющее «Акадо» сохранять лидирующие позиции на рынке цифрового кабельного телевидения. Последние несколько лет в России активно меняется парк ТВ-приемников: на смену кинескопным телевизорам пришли ЖК и плазменные панели с большей диагональю экрана. Эта тенденция стимулирует операторов работать над качеством телевизионного сигнала и исключать любое возможное искажение видеоизображения. Все абоненты цифрового телевидения «Акадо» уже сегодня могут оценить результаты этой работы», - отмечает Денис Лобанов, президент «Акадо».

©  CNews