"Основная тенденция 2011 года - рост продаж компьютерных устройств, не относящихся непосредственно к персональным компьютерам"

Феликс Маркман, компания АбакИнтервью с Феликсом Маркманом, генеральным директором компании "Абак", г. Казань.

- Какие тенденции, на ваш взгляд, наиболее существенно проявились на компьютерном рынке в первой половине года? Каким образом они отразились на работе вашей компании?

- Основная тенденция 2011 года - рост продаж компьютерных устройств, не относящихся непосредственно к персональным компьютерам. Раньше покупатели приобретали нетбуки, представлявшие собой менее мощный вариант обычных ПК, в настоящее время доля нетбуков понемногу сокращается. В 2011 году на первое место на рынке компьютерной техники вышли устройства с операционной системой и процессорами, принципиально отличными от тех, что выпускались на протяжении последних лет, – растет интерес к медиапланшетам, типа iPad, и смартфонам нового поколения, которые дают мобильным пользователям возможность лучше работать с контентом. Это изменение является ключевым при переходе от более-менее стандартизированных ПК к более многообразной компьютерной среде.

- Что, по вашему мнению, послужило причиной снижения глобального спроса на настольные ПК и ноутбуки? Связано ли это с растущим спросом на планшеты и смартфоны? Насколько данная проблема актуальна для России?

- Если еще год назад многие думали, что нетбуки коренным образом изменят структуру рынка ПК, то в настоящее время эту роль стали отводить планшетным устройствам, которые пока представлены в основном Apple iPad, причем распространено мнение, что они буквально приведут к падению продаж нетбуков. Но, несмотря на то, что сейчас основное внимание переключилось на планшеты, настольные ПК и ноутбуки – это достаточно жизнестойкие компьютерные устройства, и они останутся на рынке. Наблюдается тенденция, что к основному ПК потребители в качестве дополнительного устройства покупают либо нетбук, либо планшет, в зависимости от необходимых функций и своих финансовых возможностей. В Татарстане использование планшетов идет на самом высшем уровне - Президент Республики Рустам Минниханов работает на iPad, закуплены iPad-ы и депутатам Госсовета, хотя руководители госорганов пользуются ноутбуками, на которые установлены программы электронного документооборота. В нашей республике для мобильных устройств даже разработано специальное приложение "Мобильный офис". В сфере образования РТ, например, появление гаджетов не снизило спрос на ноутбуки, в республике проводятся крупные программы поддержки их использования.

- Как вы оцениваете перспективы планшетов в качестве альтернативы ноутбуку, в том числе в корпоративном сегменте? Насколько долго сохранится спрос на эти устройства?

- Рост сектора планшетов в России очень высокий, хотя общие объемы значительно меньше показателей мирового рынка, где вялый до выхода iPad рынок планшетов в настоящее время показывает стремительный рост. Причем, при очень хороших продажах продуктов фирмы Apple, еще быстрее растет и количество продаж, и доля устройств на платформе Android.

В первой половине 2011 года покупателями почти четверти всех планшетных устройств стали корпоративные клиенты. Этот показатель продолжает расти дальше, несмотря на довольно-таки распространенное мнение, что планшеты – это не очень мощные мультимедийные устройства, предназначенные исключительно для развлечения. Потребительский спрос на планшеты продолжит уверенный рост. Причем спрос на эти устройства в корпоративном сегменте будет расти даже быстрее, правда, с гораздо более низкой стартовой позиции.

- Можно ли говорить о восстановлении темпов роста рынка ПК в ближайшее время?

- В ближайшее время, скорее всего, рост продаж настольных ПК может прекратиться или даже произойдет небольшой спад - на 5%.

- В каком направлении будет развиваться ИТ-рынок в ближайшее время? Какие направления работы будут приоритетными для вашей компании во второй половине текущего года?

- Для нашей компании приоритетными остаются продажи компьютеров - мобильных, нетбуков, моноблоков, серверов, программного обеспечения, дисковых накопителей и периферийных устройств ввода, лазерных печатающих устройств. Существенно планируется увеличить долю программного обеспечения и услуг.

©  @Astera