Мексиканское правительство вновь открывает международное вещание своей страны

С 1 января 2011 г. мексиканский государственный институт, ответственный за государственное телерадиовещание IMER (Instituto Mexicano de la Radio) после шестилетнего перерыва возобновил трансляцию Radio Mexico Internacional. Пока программы идут только на испанском языке, однако уже заявлено о запуске программ на английском и французском языках, а также на некоторых диалектах южноамериканских индейцев.

Канал Radio Mexico Internacional будет доступен только через интернет по адресу www.radiomexicointernacional.imer.gob.mx.

Отметим, что Radio Mexico Internacional работало как коротковолновый вещатель до 2004 г., когда оно было закрыто по причине изношенности передатчиков и наступления эры новых технологий. Как заявил тогда генеральный директор IMER Долорес Бестеги (Dolores Beistegui): «Radio Mexico Internacional было коротковолновым проектом, который работал через шесть передатчиков, пять из которых были изношены. Их ремонт стоил бы 60 млн песо. Мы нашли бы 60 млн песо, но было непонятно, кто теперь слушает трансляции на коротких волнах. Поэтому мы тогда закрыли проект».

В 2009 г. IMER запустил специальный радиоканал к 200-летию независимости Мексики, который получил большой успех в мире. Ныне техническая база этого канала стала основой для возобновления уже в новом качестве Radio Mexico Internacional.

©  CNews