Квартальные продажи СХД в Европе пошли на спад

Во втором квартале 2011 года рынок внешних систем хранения данных в Западной Европе начал ослабевать, сообщает IDC. Тем не менее, как отмечают эксперты, корпоративные заказчики продолжают инвестировать в обновление своих систем хранения, обращая все большее внимание на решения, которые отличаются легкостью внедрения и управления.

По оценкам IDC, в указанный период объем выручки от продаж СХД на рынке Западной Европы увеличился на 6% в годовом исчислении и составил 1,27 млрд долл. В то же время относительно предыдущего квартала выручка снизилась на 5%. По мнению экспертов, снижение продаж стало следствием высокого спроса на СХД в первом квартале, в котором было завершено большое количество крупных сделок. На снижении объема выручки во втором квартале также отразилось ослабление доллара.

"Корпоративный заказчик стал проявлять больший интерес к решениям класса high-end, которые приходят на замену устаревшим системам, обеспечивая более широкие возможности для консолидации и восстановления данных", – прокомментировала Донна Тейлор, директор по исследованиям рынка систем хранения компании IDC.

В то же время спрос на СХД среднего уровня, стоимость которых составляет от 25 тыс. долл. до 250 тыс. долл., во втором квартале стал снижаться. Как поясняют эксперты, в сложившихся экономических условиях корпоративный заказчик делает выбор в пользу функциональных решений или же решений начального уровня, что со временем может привести к поляризации рынка. Снижение выручки в данной категории относительно прошлого года составило 3%. Во втором квартале продажи решении от 25 тыс. долл. до 50 тыс. долл. увеличились на 18% относительно соответствующего периода 2010 года. Однако системы хранения, относящиеся к ценовому диапазону 100-250 тыс. долл., показали 31-% спад продаж.

Достаточно высокие темпы роста продаж были зафиксированы в сегменте СХД начального уровня, в особенности на решения стоимостью 10 тыс. долл. Выручка в сегменте решений от 5 тыс. долл. до 15 тыс. долл. в годовом исчислении увеличилась на 25%. Продажи систем хранения стоимостью до 25 тыс. долл. увеличились на 12% относительно второго квартала 2010 года.

Ведущим поставщиком СХД на территории Западной Европы стала компания EMC. Во втором квартале текущего года выручка этого производителя увеличилась на 20% относительно соответствующего прошлогоднего периода. В квартальном разрезе продажи EMC сократились на 3%. Вторым по величине поставщиком систем хранения была признана NetApp, объем выручки которой за прошлый квартал увеличился на 16% в годовом исчислении. В сравнении с первым кварталом продажи компании снизились на 5%.

Третью и четвертую строчку в рейтинге ведущих поставщиков СХД западноевропейского рынка заняли HP и IBM соответственно. Выручка этих производителей осталась примерно на уровне прошлого года, относительно первого квартала продажи HP снизились на 2%, IBM потеряла 5% выручки. Пятерку лидеров рынка замыкает компания Hitachi, рост выручки которой в годовом исчислении составил 58%. Относительно предыдущего квартала продажи вендора снизились на 3%.

©  @Astera