Планшеты в 2011 году будут "буксовать"

В 2011 году на рынке планшетов будет не все гладко, однако в конечном итоге они вытолкнут нетбуки с рынка. Об этом пишет Electronista со ссылкой на исследование DisplaySearch.

По словам аналитиков, весной и летом на рынке планшетов будет "пробуксовка": многие компании пока не очень хорошо понимают, как продавать свои первые модели планшетов, хотя они могут быть и потенциально неплохими. Ситуация прояснится только во втором полугодии, когда спрос станет более стабильным.

По итогам года может быть продано около 52,4 млн планшетов, считают в DisplaySearch. Основная часть продаж придется на богатые страны, так как в бедных многие не могут себе позволить иметь одновременно компьютер и планшет. Там чаще покупают ноутбуки.

Аналитики отмечают, что ажиотаж вокруг нетбуков окончательно и необратимо спал. В этом году их продажи еще немного подрастут - на 20% до 25,4 млн, - но уже начиная со следующего будут только падать. Сейчас нетбуки пытаются позиционировать не как важный сегмент массового рынка, а как недорогой компьютер для потребителей со стесненным бюджетом и сферы образования.

В ближайшее время планшеты не станут доминирующей категорией, однако до 2014 года их продажи будут расти на 150% в год, отмечают исследователи. Продажи обычных ноутбуков также будут расти, однако более консервативными темпами - на 20% в год. Со временем роль ноутбуков снизится.

Более долгосрочные прогнозы делать сложно. Многие компании еще относительно недавно предсказывали рост рынка нетбуков, но когда появился iPad, он начал отнимать у нетбуков продажи. Впрочем, можно относительно уверенно говорить о росте рынка планшетов в ближайшей перспективе, поскольку HTC, LG, Motorola и Samsung начнут более агрессивно продвигать свои модели.

©  @Astera