"Инфосистемы Джет" провели ИТ-аудит в Северо-Западном региональном центре ВТБ

Компания "Инфосистемы Джет" завершила обследование ИТ-инфраструктуры, системы управления ИТ-сервисами и документационного обеспечения деятельности Дирекции сопровождения информационных технологий Северо-Западного регионального центра ОАО "Банк ВТБ". В результате дана оценка текущего состояния ИТ-системы центра и разработаны рекомендации по ее модернизации.

В марте 2011 года ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад" был присоединен к "Банку ВТБ". На базе головного офиса "ВТБ Северо-Запад" создан Северо-Западный региональный центр. Одним из важнейших направлений при присоединении банка была интеграция ИТ-системы, доработка и настройка ИТ-процессов для дальнейшего развития будущего центра в соответствии со стратегическими планами группы ВТБ. Однако изначально существовала необходимость независимого аудита. Для этой цели была приглашена компания "Инфосистемы Джет".

Мероприятия длились шесть месяцев и включали в себя обследование процессов, наиболее важных для решения текущих задач - управление каталогом ИТ-услуг, управление инцидентами, управление конфигурациями, мониторинг управления ИТ-инфраструктурой, сервисная отчетность.

На основе целей и задач управления ИТ была произведена оценка существующих процессов управления. Для этого использовалась модель зрелости процессов по CoBit по пятибалльной шкале. Дополнительно были выявлены три группы рисков существующей системы ИТ-управления – риски потери управляемости, риски потери данных и риски несоответствия целям и задачам ДСИТ. Также в ходе обследования были зафиксированы проблемы и предложения по улучшению, сформулированные сотрудниками банка.

Собственная методика, разработанная специалистами "Инфосистемы Джет", позволила провести всестороннюю оценку по таким срезам, как полнота документационного обеспечения, содержание, актуальность регламентов, охват по видам деятельности, по организационным единицам, по объектам обслуживания. Результаты обследования содержали информацию обо всех видах документации, используемой в ДСИТ. На основе этих данных можно планировать как изменения документов, так и структурные преобразования.

"Для проведения ИТ-аудита важно не только применение обширного инструментария и владение набором методик. Большое значение имеют опыт консалтинговых практик и уровень экспертизы. Понимая это, мы доверили проект компании "Инфосистемы Джет", – отметил Александр Марченко, руководитель дирекции сопровождения информационных технологий Северо-Западного регионального центра ОАО "Банк ВТБ". - "На выходе" мы получили документ, содержащий объективную оценку положения дел, созвучную мнению специалистов нашей ИТ-службы. Материалы аудита активно использовались нами при проведении ИТ-мероприятий по реорганизации "ВТБ Северо-Запад" в форме присоединения к "Банку ВТБ".

©  @Astera