В 2011 г. вырастет число вирусов для мобильных устройств и лжепрограмм-«вымогателей»

Согласно прогнозам BitDefender на 2011 г., распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS-атаки) приобретут популярность в качестве инструмента публичного протеста, как это случилось в прошлом году, когда появился червь Stuxnet, и DDoS-атаки были использованы для давления на организации, отказавшиеся от поддержки Wikileaks. В течение 2011 г., по оценкам BitDefender, множество компьютеров, объединенных в злонамеренные сети как добровольно, так и вследствие вирусных эпидемий, будут использованы для организации атак на различные институты, призванные регулировать сетевую активность.

«Мы считаем, что в 2011 году не только вырастет количество вирусов, но также значительно повысится их сложность и степень угрозы, которую они будут нести привычной сетевой жизни», - отметил Каталин Кошой, глава лаборатории онлайн-угроз BitDefender. Кроме того, специалисты компании прогнозируют распространение вредоносного ПО, подписанного поддельными или украденными цифровыми сертификатами, а также программ, выдающих себя за антивирусы и требующих денег за устранение вымышленных угроз. «BitDefender ожидает еще большее распространение “лжепрограмм” от ничего не делающих утилит дефрагментации до пакетов “ускорения” работы компьютера», — добавил Кошой.

Продолжающийся рост популярности социальных сетей и переход на HTML5 будут играть ключевые роли в способах распространения вредоносного ПО, считают в компании. «Мы ожидаем появления новых вирусов, использующих для проникновения на компьютеры пользователей HTML5-документы и Java», — сказал Кошой.

Кроме того, начинающийся бум смартфонов и мобильных устройств (например, планшетных ПК) с полнофункциональными операционными системами на борту, по мнению специалистов BitDefender, выведет на новый уровень проблему мобильной безопасности. Доступность комплектов разработчиков ПО (SDK) позволит злоумышленникам легко создавать программы для несанкционированного доступа и управления мобильными устройствами. «Уже появились вирусы, поражающие Android, и распространение вредоносного ПО, которое будет похищать, например, данные доступа к интернет-банкам из памяти мобильных – только вопрос времени», — заключил Кошой.

©  CNews