«Мобильный Криминалист 2011» 3.1: извлечение данных о пользователе из Apple iPad 2

Компания «Оксиджен Софтвер» объявила о выпуске новой версии программы для судебно-криминалистической экспертизы мобильных телефонов, смартфонов и КПК - «Мобильный Криминалист 2011» v3.1. В новой версии добавлена возможность извлечения всех данных о пользователе из нового планшета Apple iPad 2, а также из более 30 смартфонов на базе ОС Android и 10 устройств с ОС Windows Mobile. Кроме того, в программе появился ряд других полезных усовершенствований.

Мобильный Криминалист

Компания «Оксиджен Софтвер» является первым в мире поставщиком ПО для криминалистической экспертизы мобильных устройств, который добавил возможность извлечения данных из Apple iPad 2. Спецслужбам данный планшетник интересен тем, что он может рассказать о мобильном образе жизни своего владельца. К примеру, можно узнать содержание почтовой переписки или список запланированных дел из органайзера, посещаемые веб-ресурсы, активность в Twitter и социальных сетях, фотографии - все то, что идентифицирует человека как личность и может быть использовано в ходе следственных мероприятий. Среди других новшеств следует отметить поддержку Apple iTunes 10.2.1, Apple iOS 4.3.1 и предварительную поддержку iPhone 4 AT&T и Verizon.

Социальные сети и геолокационные сервисы вызывают живой интерес не только обычных пользователей, но внимание правоохранительных органов. Поэтому в новой версии список поддерживаемых социальных приложений пополнили Foursquare и MySpace. Теперь эксперт может узнать дату и время их установки и запуска в смартфоне, пароли к личным аккаунтам на одноименных онлайн-сервисах, а также получить доступ к содержащимся там данным, таким как род занятий, адреса, телефоны, родственники, друзья, круг интересов и увлечений, фотографии и переписка. А в случае с Foursquare можно также узнать места, в которых отмечается владелец смартфона.

Список поддерживаемых устройств также пополнили более 30 смартфонов с ОС Android. Эксперту доступны все данные устройства - телефонная книга, звонки, сообщения, события календаря, снимки камеры, видеоролики, данные по трафику GPRS и Wi-Fi и многое другое. Кроме того, в новой версии появились и другие важные новшества - OxyAgent для смартфонов Android, файловый браузер для Android OS с удобным просмотром и фильтрацией и улучшенная поддержка Android OS версии 2.2.

Кроме стандартных возможностей по извлечению данных из «умного» телефона на платформе Windows Mobile, «Мобильный Криминалист» может извлекать данные из «защищенных» смартфонов, сообщения из пользовательских папок, электронные письма вместе с полным заголовком сообщения и подробной информацией о маршруте письма.

Как ранее отметила редакция THG.ru, Apple iPad 2 не устроил революции, в отличие от iPad первого поколения. Его есть за что поругать и похвалить. В этом обзоре мы расскажем о возможностях нового планшета и сравним его с оригинальным iPad. Сразу скажем, изменений немного, iPad 2 с одной стороны это "работа над ошибками", с другой, мощный стимул для разработчиков создавать под iOS более развитые приложения. Впечатления редакторов THG.ru 2 читайте в статье «Обзор Apple iPad 2: не без недостатков».

©  Tom's Hardware