В 2011 году Apple возглавит рейтинг производителей смартфонов

Мировые поставки смартфонов в 2011 году достигнут 462 млн штук, что на 60% выше 288 млн прошлого года, сообщает Digitimes Research. Согласно прогнозу, Apple по итогам года станет лидером рынка по числу проданных устройств, сместив Nokia. В это же время мощный рост произойдет у Huawei Technologies, благодаря чему она догонит Sony Ericsson и Motorola.

По сообщению аналитика компании Люка Линя, объем поставок смартфонов Apple прогнозируется в этом году на уровне 86,4 млн штук, что на 82% больше, чем 47,5 млн в прошлом году. У Nokia в этот же период произошел спад: со 100 млн в прошлом году до 74,4 млн в текущем.

Главным открытием рынка в этом году можно назвать Huawei и ZTE, отметил Линь. В частности, у Huawei рост составит свыше 400%. Оба этих китайских бренда выигрывают от высокого спроса на Android-устройства, тесных отношений с китайскими сотовыми операторами и конкурентоспособными ценами на свою продукцию.

Если брать первую пятерку смартфонных брендов, то самый большой рост продаж прогнозируется у Samsung Electronics - 191,3%, или 67 млн устройств. Однако в десятке брендов самый большой рост у Huawei.

Общий объем поставок смартфонов у первой пятерки компаний в 2011 году прогнозируется в 333 млн штук, что составляет 72% рынка. В прошлом году этот показатель составлял 244 млн и 85%.

©  @Astera