Киберугрозы: троянец записывает разговоры по телефону и передаёт злоумышленникам

Компания «Лаборатория Касперского» проанализировала развитие киберугроз в августе 2011 года. Ключевыми событиями минувшего месяца эксперты компании назвали атаки на корпоративные сети, активность нового троянца для Android и клона нашумевшей шпионской программы ZeuS.

Лаборатория Касперского

Август принес плохие новости для пользователей онлайн-банкинга. В минувшем месяце широкое распространение получил новый клон известного троянца ZeuS, который давно считается наиболее опасной угрозой для тех, кто пользуется банковскими услугами в Интернете. Очередное детище вирусописателей получило авторское название Ice IX, и приобрести его можно за $600-1800. Как и в истории самого Зевса, здесь также можно говорить о результатах труда русскоязычных киберпреступников. Появление Ice IX, который обладает значительным набором функций и существенно снижает цены на подобных троянцев, в ближайшей перспективе приведет к появлению новых «внебрачных сыновей» Зевса и еще большему числу атак на пользователей систем онлайн-банкинга.

Не сидят, сложа руки, и создатели вредоносного кода для мобильных платформ. Сегодня 99% всех подобных зловредов, обнаруживаемых «Лабораторией Касперского», создаются злоумышленниками для получения нелегального дохода прямым или косвенным путем. В августе особенно ярко проявил себя троянец Nickspy. Он способен записывать все разговоры владельца зараженного устройства и загружать их на удаленный сервер злоумышленника. Одна из последних модификаций данного троянца маскируется под приложение социальной сети Google+. Он дает возможность злоумышленникам слышать все, что происходит вблизи зараженного устройства - в том числе разговоры его хозяина. Полученную таким образом информацию преступники в дальнейшем могут продать на «черном рынке» заинтересованным лицам.

Отдельного внимания заслуживает способ получения нелегальных доходов при помощи виртуальных инструментов. Этим летом в центре внимания киберпреступников оказалась система генерации электронных денег Bitcoin, основанная на использовании вычислительных мощностей компьютеров. Еще в июне эксперты «Лаборатория Касперского» обнаружили первый троянец Trojan.NSIS.Miner.a, который скрытно от пользователя зараженной машины генерировал «монеты». В августе киберпреступники стали использовать для этих целей Twitter, P2P-сетей и прокси. Всего за прошедший месяц эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили 35 различных вредоносных программ, так или иначе нацеленных на работу с системой Bitcoin.

Несмотря на традиционный в летние месяцы спад деловой активности, август оказался богат инцидентами, связанными с атаками на компании и государственные структуры по всему миру. Многие из них были совершены хакерскими группами, такими как AntiSec/Anonimous. Жертвами «хактивистов» стали итальянская киберполиция, ряд сотрудничающих с правоохранительными органами компаний в США, а также военный подрядчик Vanguard, занимающийся системами коммуникации по заказу американского министерства обороны. В публичный доступ попали гигабайты приватной информации, причем в ситуации с итальянской киберполицией были обнародованы документы, вероятней всего принадлежавшие индийскому посольству в России. Эти и другие случаи наглядно демонстрируют, что корпоративные сети остаются довольно уязвимыми и испытывают растущее давление со стороны киберпреступников.

Более подробно о развитии киберугроз в августе 2011 года можно узнать, ознакомившись с полной версией отчета на сайте компании.

А ранее, за двухдневный визит вице-президента Autodesk Джона Отта в Москву редакторы THG.ru успели взять у него небольшое интервью, в котором он рассказал о развитии программного обеспечения для систем автоматизированного проектирования. Топ-менеджер одной из ключевых компаний разработки ПО для проектирования и дизайна рассказал о том, как влияет на Россию глобализация, в чём состоят проблемы советской школы проектирования, о том, как цифровые прототипы экономят время и средства, и о многом другом. Подробнее - в статье «Интервью с вице-президентом Autodesk Джоном Оттом».

©  Tom's Hardware