ИТ-персонал в 2011 году будет сложно удержать

Ввиду отсутствия большого количества квалифицированных технических специалистов на рынке труда 85% британских ИТ-директоров в 2011 году волнует вопрос сохранения штата, показал опрос компании ReThinkRecruitment.

В течение 2010 года бизнес-спрос на ИТ-специалистов рос, так как запускались технические проекты, законсервированные во время экономического кризиса. Рост рабочей нагрузки привел к тому, что 41% ИТ-боссов в 2010 году увеличили "поголовье" своих департаментов, в то время как в 2009 году таких руководителей было всего 32%, пишет Silicon.com.

Зарплаты технических специалистов тоже выросли, 51% респондентов отметили, что в 2010 году ИТ-сотрудникам, работающим на постоянной основе, повысили оклады. Несмотря на это, текучка кадров, согласно исследованию, увеличилась с 9% в 2009-м до 11% в 2010 году.

Директор ReThinkRecruitment Майкл Беннет считает, что работодателям, чтобы удержать персонал, следует задуматься об организации программ обучения, карьерном росте и увеличении зарплаты сотрудников, поскольку безработных талантливых работников очень мало, а их специализации довольно специфичны и их необходимо регулярно совершенствовать.

©  @Astera