В 1 квартале отгрузки ПК впервые пошли вниз за последние 1,5 года

По итогам первого квартала 2011 года объем отгрузок в рамках мирового рынка персональных компьютеров составил 84,3 млн штук, показав 1,1-процентное снижение, отметили аналитики компании Gartner. Это произошло впервые за последние 6 кварталов.

Как правило, первый квартал всегда оказывается для этого рынка относительно слабым, однако последнее снижение отгрузок свидетельствует о более серьезных проблемах. К примеру, более ранний прогноз аналитиков говорил о 3-процентном росте.

"Слабый спрос на потребительские модели стал главной проблемой для мирового рынка ПК в первом квартале. Низкие цены, которые долго были главным двигателем спроса, больше не привлекают потребителей. Вместо этого они все чаще делают выбор в пользу медиапланшетов и другой потребительской электроники", - объяснили в Gartner.

Слабая динамика в первом квартале была у компании HP (-3,4%), однако она смогла сохранить за собой первое место с долей в 17,6%. С проблемами столкнулась и Acer, идущая на втором месте - спрос на нетбуки продолжает падать, и в итоге отгрузки этого вендора показали 12,2-процентное снижение.

©  @Astera