За год российский рынок печатных устройств снизился на 5,4%

Во втором квартале 2011 года в Россию было поставлено свыше 797 700 принтеров, копиров и МФУ общей стоимостью 179,47 млн долларов. Это означает, что рынок печатных устройств сократился на 5,4% в штучном выражении по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Таковы данные ежеквартальной сводки IDC Russia Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker.

Сокращение рынка специалисты объясняют хорошими показателями во втором квартале 2010 года. Традиционно второй квартал характеризуется меньшим числом поставок, вызванным сезонным фактором, и совокупное количество ввезенной печатающей техники сокращается в пределах 15-30% по отношению к первому кварталу. В предыдущем году второй квартал был крайне сильным по поставкам и сократился по отношению к первому всего на 4%. Главным образом это было вызвано возобновившимся спросом со стороны пользователей и желанием вендоров насытить свои склады.

Доля устройств лазерной технологии в совокупном объеме поставок увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 62,6%.

Отрицательная динамика рынка во втором квартале во многом была обусловлена сокращением поставок на российский рынок струйных устройств. За отчетный период было завезено 284,9 тысяч единиц данного вида техники, что на 11,3% меньше, чем во втором квартале прошлого года. Поставки принтеров сократились значительнее в сравнении с МФУ, доля которых претерпела значительное изменение по сравнению с 2010 годом, увеличившись на 3,7% и составив 79,3% от всех струйных устройств.

Поставки лазерных устройств во втором квартале также сократились. На долю монохромных печатных устройств пришлось 95% всех поставок в лазерном сегменте. По итогам квартала число монохромных принтеров, копиров и МФУ сократилось на 2,2% до 474 тысяч штук. На долю принтеров по-прежнему приходится более половины поставок всех монохромных устройств, но МФУ продолжают наращивать свое присутствие в сегменте, увеличивая долю по сравнению с 2010 годом.

Количество ввезенных в страну цветных лазерных устройств сократилось на 5,2%. При этом отрицательная динамика сегмента была продиктована снижением поставок цветных лазерных принтеров. Число же ввезенных в страну МФУ увеличилось на 25,6%.

Лидирующим поставщиком по итогам квартала по-прежнему остается НР с рыночной долей 38,4%. Второе и третье места заняли Canon (24,7%) и Xerox (11,6%)

"Рынок не смог полностью потребить запасы первого квартала, основные виды техники всегда были в наличии. К тому же второй квартал любого года всегда был "провальным" в силу естественной сезонности рынка, поэтому не думаю, что есть причины для выводов об отрицательной динамике по рынку в целом", - прокомментировал Исмаил Белов, ведущий аналитик IDС.

©  @Astera