В Рунете возросла доля русскоязычного спама

По данным отчета "Лаборатории Касперского" в марте 2011 года количество спам-рассылок продолжило рост. Так, по сравнению с февралем доля нежелательных писем увеличилась на 0,9% и составила в среднем 79,6%.

Одним из главных событий месяца стало закрытие 16 марта крупного ботнета Rustock, что случилось благодаря совместной операции Microsoft и американских правоохранительных органов. На долю Rustock приходилось до 30-40% мирового спама.

В период с 17 по 21 марта эксперты "Лаборатории Касперского" отметили спад объема почтового мусора примерно на 15%. Однако уже через неделю объем нежелательного трафика снова показал рост.

"Очевидно, опыт конца 2010 года, когда были отключены командные центры ботнетов Bredolab и Pushdo/Cutwail, не прошел для спамеров бесследно, - отметила Мария Наместникова, ведущий спам-аналитик "Лаборатории Касперского". - Скорее всего, злоумышленники успели быстро сориентироваться и перераспределить свои мощности".

В отчетном месяце лидером среди стран-распространителей спама вновь стала Индия с показателем 11,42%. На второй и третьей строчках произошли перемены - Россия поменялась местами с Бразилией, спустившись на ступень вниз. В итоге доля спама из Бразилии составила 6,6%, показав рост на 2% относительно февраля, а количество нежелательных писем из нашей страны не изменилось и составило 4,8%. Также в пятерку лидеров вошли Индонезия (4,3%) и Италия (4%).

Стоит отметить, что в марте в Рунете возросла доля русскоязычного спама. По большей части он представлен рекламой товаров и услуг компаний малого и среднего бизнеса. Кроме того, увеличилось количество предложений образовательных услуг (на 6,7%), зато снизилась доля рекламы медицинских препаратов (на 7,1%).

©  @Astera