В 2011 году рынок смартфонов ожидает 55%-ный рост

Глобальный рынок смартфонов в 2011 году возрастет на 55%, прогнозируют аналитики IDC. По их ожиданиям, объем поставок смартфонов за этот период составит 472 млн шт., тогда как годом ранее было отгружено 305 млн устройств. Более того, к 2015 году поставки смартфонов могут увеличиться до 982 млн шт.

В текущем году рынок смартфонов по темпам своего роста превзойдет рынок мобильных телефонов более чем в четыре раза. Данную тенденцию в IDC объясняют возрастающим числом пользователей, которые стремятся заменить свои мобильные телефоны на более функциональные устройства. Как поясняют эксперты, большое влияние на активность покупательского спроса оказывает сокращение средней розничной цены на смартфоны, расширение их функциональности, а также снижение тарифных планов у операторов связи.

"Рост рынка смартфонов также стимулирует интенсивное развитие мобильных операционных систем, - дополняет Реймон Лламас, ведущий аналитик в области мобильных технологий IDC. - Пользователи стали уделять большее внимание возможностям, которые предлагает та или иная платформа. Учитывая этот факт, разработчики будут создавать свои операционные системы с более интуитивным интерфейсом и комплексными возможностями, при этом каждый из них будет стремиться выделить свою платформу на фоне решений конкурентов".

Лидерство на рынке операционных систем для смартфонов аналитики IDC обещают платформе Android, которая, по их прогнозам, займет почти 40-процентную долю уже во второй половине текущего года. Постоянно растущее число разработчиков смартфонов, использующих Android в качестве программной платформы для своих решений, будет стимулировать ее дальнейший рост. Как ожидается, к концу 2015 года рыночная доля Android увеличится до 43,8%.

Symbian, уступившая пальму первенства на рынке операционных систем платформе Android в четвертом квартале прошлого года, продолжит терять свою долю в связи с переходом смартфонов Nokia на Windows Phone. По мнению аналитиков, этот "переходный период" даст хорошую возможность конкурентам Nokia для расширения своего присутствия на рынке. По итогам 2011 года на долю Symbian придется 20,6% рынка. Как известно, финский производитель планирует поддерживать Symbian до 2016 года, тем не менее, в своем прогнозе на 2015 год эксперты IDC уже не рассматривают эту платформу среди игроков рынка, ожидая сокращение ее доли до 0,1%.

Windows Phone 7, по мнению IDC, получит значительные преимущества после того как будет адаптирована к смартфонами Nokia, которые всегда имели сильные рыночные позиции. До момента появления смартфонов Nokia на базе WP 7, которое ожидается только в 2012 году, мобильная ОС Microsoft может рассчитывать на весьма скромную долю рынка - 3,8%. Вместе с тем, при успешной адаптации Windows Phone к смартфонам Nokia, эта операционная система уже к 2015 году может рассчитывать на 20% рынка.

iOS в текущем году сохранит за собой третье место среди основных мобильных платформ для смартфонов с долей 18,2%. По мнению аналитиков, iOS уже прошла самую активную стадию своего роста и продолжит дальнейшее освоение рынка уже не столь высокими темпами. К 2015 году рыночная доля Apple на рынке ОС для смартфонов сократится до 16,9%, при этом объемы поставок iPhone будут продолжать расти.

Рыночная доля BlackBerry OS по итогам 2011 года составит 14,2%, что соответствует четвертому месту среди основных игроков. Также как и в случае с iOS, платформа BlackBerry в ближайшее время начнет терять свою рыночную долю - до 13,4% в 2015 году, но рост поставок смартфонов на ее основе продолжит увеличиваться.

©  @Astera