«Билайн» в 2011 г. подключил более 2 тыс. домов Московского региона к проводному интернету

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявила итоги развития собственных сетей связи в Московском регионе за 2011 г.

Как отмечается, 2011 г. для «Билайн» прошел под знаком модернизации: завершились развертывание и настройка сети 3G в Москве, параллельно стартовал масштабный проект по замене оборудования и запуск сети 3G в области. Введено в эксплуатацию два новых мобильных коммутатора Ericsson, увеличены емкость и зона покрытия существующей GSM-сети. Проведенные работы позволили увеличить доступность голосовых услуг и скорость передачи данных в сетях 2G/3G на 20%.

В 2011 г. продолжилось развитие сети в московском метрополитене: связь «Билайн» появилась на 11 новых станциях метро, на 60 станциях появилось покрытие 3G.

На данный момент сетью 3G охвачено 100% территории столицы. Весной 2012 года планируется обеспечить покрытие 3G на территории Московской области.

Еще одним ключевым проектом стало развитие транспортной сети. За 2011 г. было построено более 250 км волоконно-оптических линий связи. Были проведены работы по резервированию собственных магистральных каналов. Установлено новое оборудование Metro Ethernet Network компании Alcatel, увеличена емкость сети DWDM, это позволило обеспечить рост объема пакетного трафика почти на 300%.

2011 г. стал рекордным по развитию сетей FTTB, сообщают в операторе. Проводной домашний интернет «Билайн» появился более чем в 2000 домов Московского региона. Скорость в сети FTTB Московского региона увеличилась более чем в 2 раза.

©  CNews