«Микрон» создал базовую кафедру функциональной наноэлектроники в МФТИ

«НИИМЭ и Микрон» (головное предприятие бизнес-направления «Ситроникс Микроэлектроника»), разработчик, производитель и экспортер микроэлектроники, объявил о создании базовой кафедры функциональной наноэлектроники в составе факультета физической и квантовой электроники в национальном исследовательском университете «Московский физико-технический институт (МФТИ)». В сентябре 2011 г. между предприятием и вузом подписан соответствующий договор.

Кафедра готовит высококвалифицированных специалистов, способных осваивать, разрабатывать и внедрять передовые технологии в области нано- и микроэлектроники. Кафедра будет заниматься подготовкой бакалавров по направлению «физика квантовой электроники» и магистрантов по направлению «физическая технология наноэлектроприборов». В настоящее время проходит набор студентов.

Помимо сотрудничества с МФТИ, «Микрон» создал и координирует работу базовой кафедры «Субмикронная технология СБИС» в национальном исследовательском университете МИЭТ (Московский институт электронной техники), заведующим которой является Геннадий Красников.

«Развитие отечественной микроэлектроники требует привлечения не только финансовых ресурсов, но и высокопрофессиональных специалистов, в первую очередь, научно-инженерных кадров. Поэтому кооперация и партнерство “Микрона” c ведущими техническими вузами, такими как МИЭТ и МФТИ, приобретают ключевое значение для развития самого технологичного предприятия по производству наноэлектроники, — отметил Красников. — Опыт “Микрона” показал, что инвестиции бизнеса в кадровые ресурсы всегда оправдывают себя. На нашем предприятии создана система подготовки и переподготовки кадров, которая позволяет молодым специалистам получить ценный практический опыт, освоить новые передовые технологии и, в конечном счете, способствовать достижению стратегической цели “Микрона” — доминированию на отечественном рынке и позиционированию в локальных сегментах мирового».

©  CNews