Для спама непреодолимых границ не осталось

Исследование "Лаборатории Касперского" показало, что в 2011 году в отличие от прошлого доля спама, рассылаемого из разных стран мира, перестала скакать от месяца к месяцу. Сегодня во главе рейтинга стран-источников нежелательной почты нет явного лидера.

Эксперты заявляют, что бот-сети, с которых рассылаются спамовые письма, равномерно распределились по всему земному шару.

В качестве основных причин перераспределения географических источников спама называется принятие эффективного законодательства против спама в ряде стран, активное распространение интернета по всему миру, а также ликвидация крупных ботнетов и партнерских программ.

"По прогнозам "Лаборатории Касперского" в ближайшее время среди стран-источников спама будут лидировать преимущественно страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) и другие быстроразвивающиеся рынки. В настоящее время по критериям "законодательство / защищенность пользователей / количество пользователей / ширина канала" они наиболее привлекательны для спамеров, - заявила Дарья Гудкова, автор исследования. - Также увеличится (хотя и не достигнет прежнего уровня) и доля спама, распространяемого из США: высокоскоростной доступ в интернет и большое количество пользователей привлекает организаторов ботнетов, несмотря на наличие в США антиспамовых законов и хорошую защищенность машин".

©  @Astera