Кто закажет цветы у спамеров?

Эксперты "Лаборатории Касперского" подвели итоги спам-активности в феврале 2011 года и составили рейтинг стран-источников нежелательных сообщений, в котором Россия, несмотря на двукратное снижение объема рассылаемого спама, по-прежнему занимает второе место.

Богатый на праздники февраль отмечен активизацией рассылок компаний малого и среднего бизнеса, желающих продать свои товары и услуги в качестве подарков ко Дню святого Валентина, 23 февраля и 8 марта, а также к Масленице. Среди популярных предложений - пиво и цветы с доставкой, электронные сигареты, махровые полотенца и иконы.

Эксперты уверяют, что ущерб от таких сообщений не ограничивается отвлечением внимания и засорением почтового ящика. Спам представляет опасность содержанием вредоносных программ. Так, в нынешнем феврале 3,18% всех электронных сообщений содержали зловредные программы.

Большую часть Топ10 вредоносных программ, распространенных в феврале, специалисты делят на две группы. Это почтовые черви, основное назначение которых - сбор баз электронных адресов на зараженных компьютерах и использование их для дальнейшей рассылки самих себя. Часть из них могут инсталлировать в систему другие вредоносные программы. Ко второй относятся программы, предназначенные для кражи конфиденциальной информации пользователей. Кроме того, в рейтинг попал зловред Trojan-Ransom.Win32.PornoBlocker.efo, блокирующий работу компьютера с целью получения выкупа за восстановление доступа к нему.

Общая доля спама в почтовом трафике по сравнению с январем увеличилась на 1,1% и составила в среднем 78,7%. Самый низкий показатель месяца был зафиксирован 11 февраля - 72,3%, а самый высокий - 13 числа - 86,8%.

Россия, несмотря на то, что за последний месяц объем нежелательных сообщений отсюда вдвое сократился, третий месяц подряд занимает второе место в рейтинге стран-источников спама (4,67%). Первое место продолжает удерживать Индия (8,83%). Замыкают Top 5 Бразилия (4,61%), Индонезия (4,18%) и Южная Корея (4,14%). США, с территории которых в феврале распространено 3,48% всего спама переместились с 14 на 8 строчку рейтинга.

©  @Astera