В администрации Гурьевского района Кемеровской области стартует проект внедрения системы «Дело»

В Кемеровской области документооборот, а также взаимосвязь областной и муниципальных администраций уже были частично автоматизированы при помощи самостоятельных разработок, в муниципалитетах начали появляться МФЦ. Система электронного документооборота «Дело» (компании «Электронные Офисные Системы») уже внедрена и успешно функционирует в администрациях Тяжинского и Мариинского районов Кемеровской области. Учитывая их успешный опыт использования данной системы, администрацией Гурьевского муниципального района было принято решение о приобретении системы «Дело», а в ноябре 2011 г. уже началось внедрение 22 рабочих мест.

Руководство администрации Гурьевского района связывают с внедрением СЭД «Дело» решение ряда задач: формирование единой, «прозрачной» и доступной базы документов администрации в электронном виде; регистрация в единой базе всех входящих, исходящих документов и обращений граждан; упорядочение регистрации документов, перераспределение функций между специалистами, четкое разграничение прав регистрации; автоматизация согласования и утверждения проектов постановлений и распоряжений, последующий контроль исполнения документов; налаживание обмена между отделами регистрационными карточками с прикрепленным электронным образом документов; организация контроля исполнения поручений главы администрации, в том числе частично обособленными подразделениями, такими как комитеты и управления; возможность поиска и просмотра подготовленных ответов на письма и запросы; создание предпосылок для взаимодействия с МФЦ, предоставления услуг в электронном виде; формирование аналитических отчетов в системе.

Специалистами отдела внедрения компании «КС-Консалтинг» (Барнаул), было проведено обследование документооборота в администрации Гурьевского района. В настоящее время идет настройка системы на организационную структуру администрации и схему документооборота. Планируется до конца года запустить СЭД «ДЕЛО» в промышленную эксплуатацию.

©  CNews