Пять ведущих поставщиков ЖК-телевизоров резко снизили план продаж на 2011 год

Мировые поставки ЖК-телевизоров в 2011 году могут быть не выше 206-207 млн единиц. Первые пять поставщиков в совокупности снизили свой план продаж на 50 млн единиц, сообщает Digitimes.

В конце прошлого года пять ведущих вендоров ЖК-телевизоров - Samsung, LG, Sony, Sharp и Toshiba - оценивали продажи 2011 года оптимистично, отмечают источники. Samsung первоначально планировала продать в этом году 50 млн телевизоров, LG и Sony - по 40 млн, Sharp - 18 млн, Toshiba - 20. Однако мартовские катаклизмы в Японии, долговые проблемы в Европе и США, а также инфляция во многих регионах мира заставили вендоров снизить прогнозы.

По данным источников, резко снизили план японские производители. В частности, Sony уменьшила их почти вдвое - с 40 до 23 млн.

В Корее Samsung снизила план до 36-37 млн единиц, что на 25% ниже предыдущей оценки. В LG снизили план на 30% до 27 млн телевизоров.

Источники добавляют, что снизили годовой план и Philips, Vizio и Panazonic.

Помимо общемировых экономических проблем, на решение вендоров повлияло и насыщение рынка ЖК-телевизоров в Северной Америке, Западной Европе и Японии.

©  @Astera