«МегаФон» и «Холдинг МРСК» обеспечат доступ в интернет для отдаленных населенных пунктов России

«МегаФон» и «Холдинг МРСК» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на период с 2011 по 2015 г. Благодаря ему «МегаФон» получит возможность развивать свою опто-волоконную сеть на базе инфраструктуры энергетики МРСК на территории целого ряда федеральных округов России.

Новое соглашение предполагает использование объектов электроэнергетики в качестве площадок для размещения антенно-мачтовых сооружений и базовых станций. Протяженность вновь создаваемых оптоволоконных линий составит 5600 км. Новые сети будут построены в Центральном, Северо-Западном, Поволжском, Южном, Уральском и Дальневосточном федеральных округах России. Благодаря использованию инфраструктуры «Холдинга МРСК» «МегаФон» сможет обеспечить мобильный широкополосный доступ в интернет для удаленных и труднодоступных населенных пунктов на всей территории страны. Общий объем инвестиций в новые сети со стороны оператора составит $70 млн. При этом использование инфраструктуры «Холдинга МРСК» обеспечит прямой экономический эффект в $20 млн, которые будут направлены на строительство дополнительных 1000 километров новых волоконно-оптических линий.

Первым крупным совместным проектом станет строительство магистрального ВОЛС в Республике Северная Осетия (Алания) в 2012 г. Его реализация позволит обеспечить дочернюю компанию «Остелеком» высокоскоростным доступом в магистральную сеть «МегаФона».

Благодаря новому соглашению «МегаФон» станет М2М-оператором «МРСК». Сети холдинга будут обеспечены специальной системой удаленного управления и мониторинга по технологии machine-to-machine. «МегаФон» оснастит объекты электроэнергетики собственными беспроводными M2M-решениями для систем учета электроэнергии, отслеживания положения автотранспорта и состояния технологических систем и др. Для контроля над сетями будет организован единый удаленный мониторинговый центр. В ближайшее время на территории Северо-Западного федерального округа будет запущен пилотный проект по сбору данных М2М с использованием возможностей сети оператора и выстраиванию взаимодействия и информационного обмена между Северо-Западным филиалом «МегаФона» и «МРСК Северо-Запада». В дальнейшем этот опыт будет распространен на все филиалы компаний.

«Это соглашение поможет нам не только значительно укрепить свою сеть, но и станет важным шагом в преодолении цифрового неравенства в России. Благодаря использованию инфраструктуры наших партнеров мы будем предоставлять самые современные услуги связи корпоративным клиентам даже в самых отдаленных уголках России», - отметил Сергей Солдатенков, генеральный директор «МегаФона».

©  CNews