Устойчивым цифровым сигналом в течение 2011-2012 гг. будет покрыто 77% территории Краснодарского края

Президент РФ Дмитрий Медведев и министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев 10 августа обсудили вопросы развития цифрового телевидения в России, сообщают в Минкомсвязи. Министр поделился информацией о том, как продвигается реализация ФЦП по цифровизации телерадиовещания.

По словам Игоря Щёголева, в Краснодаре завершается монтаж большой отремонтированной антенны, с которой планируется до конца года начать вещание первого цифрового мультиплекса, а в Сочи начинается реконструкция антенны. «Поскольку очень сложный рельеф у региона, мы рассчитываем 100% или 99% покрытие обеспечить по итогам пятого этапа, то есть это будет уже через несколько лет, а в течение 2011-2012 гг., по нашим планам, мы должны закрыть устойчивым цифровым сигналом 77% территории Краснодарского края», – поделился планами министр. У жителей региона появится возможность принимать восемь федеральных цифровых каналов в новом качестве, а в дальнейшем – и региональный канал.

«Параллельно мы сможем разворачивать на этой же сети (а она в подавляющем большинстве будет состоять из новых объектов) несколько сот новых объектов, при том что сейчас число существующих исчисляется десятками, это будет ещё и второй мультиплекс, то есть порядка двух десятков каналов». По словам министра, второй пакет телеканалов будет подключаться со следующего года там, где сети это позволяют.

Министр также рассказал о работах по построению сетей в других регионах, в частности, на Дальнем Востоке. «В ближайшее время рассчитываю доложить о выполнении вашего поручения по строительству сети на Сахалине и Курилах, буквально в августе этого года», – сказал Игорь Щёголев.

Глава Минкомсвязи отметил проблему со спутниковым сигналом на Дальнем Востоке и рассказал, что космический аппарат, который будет закрывать этот регион, планируется к запуску через 10 дней с Байконура. Игорь Щёголев намерен посетить Сахалин, Курилы, Камчатку и доложить о том, насколько устойчивым будет сигнал.

«Посмотрите обязательно, потому что это всё-таки отдалённые регионы, но там тоже живут наши граждане, и они не должны чувствовать себя отрезанными от единого информационного пространства», - сказал президент.

©  CNews