В этом году поставки ЖК-телевизоров могут снизиться впервые в истории

Избыток ЖК-телевизоров в 2011 году оказывает сильнейшее воздействие на производителей панелей. По мнению наблюдателей, мировые поставки панелей для ЖК-телевизоров должны снизиться по отношению к 2010 году. Впрочем, уже в следующем году поставки должны восстановиться, пишет Digitimes.

Затоваривание привело к снижению цен на панели и коэффициента использования. В исследовательских институтах подсчитали, что общие поставки ЖК-телевизоров с Тайваня, Японии, Южной Кореи и Китая в 2011 году составят 207,8 млн штук,
что на 6% меньше, чем в 2010 году (220 млн.).

В компаниях ожидают, что в следующем году ситуация наладится. По информации источников, в совокупности упомянутые компании планируют в 2012 году продать около 247,3 млн телевизоров.

Производители ЖК-телевизоров сейчас разрабатывают панели новых размеров: на 39, 50, 43, 48 и 72 дюйма. Кроме того, многие компании производят светодиодные телевизоры, более дешевые в разработке. Эти продукты направлены на привлечение потребителей на развивающихся рынках. Наблюдатели надеются, что снижение цен простимулирует спрос в следующем году.

©  @Astera