ЭЛАР внедряет систему управления архивным делом Самарской области

Корпорация ЭЛАР сообщила о том, что проект по созданию системы управления архивным делом Самарской области (СО) в 2011 г. получит дальнейшее развитие. Первый этап проекта, включающий в себя создание подсистемы «электронный читальный зал Центрального государственного архива Самарской области», компания завершила в 2010 г.

Как отмечается, система управления архивным делом, внедряемая корпорацией ЭЛАР, позволяет увеличить эффективность работы специалистов архивов за счет автоматизации процессов и обеспечить сохранность документов при помощи фонда пользования на электронных носителях.

По информации ЭЛАР, реализация проекта проводится в рамках мероприятий, определенных постановлением Правительства Самарской области от 27.10.2010 N 522 «Об утверждении Перечня мероприятий на 2011 год по реализации плана мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Самарской области на 2010 - 2012 годы».

В течение текущего года планируется автоматизировать деятельность читальных залов и справочно-информационных служб всех государственных архивов, а также Управления государственной архивной службы Самарской области. В целом до конца года в единую поисковую информационную систему предполагается загрузить электронные образы более 15 млн листов архивных документов Центрального государственного архива Самарской области, Государственного архива социально-политической истории СО и Государственного архива документов по личному составу СО.

Доступ к этим документам будет обеспечен не только в читальных залах архивов, но и на портале Управления государственной архивной службы Самарской области, говорится в сообщении ЭЛАР. В личных кабинетах пользователи смогут получить доступ к научно-справочному аппарату и архивным документам, а также контролировать ход исполнения своих запросов, в том числе и социально-правовые.

©  CNews