«АйТи» развернула ИКТ-инфраструктуру в новом здании «Регионального диспетчерского управления энергосистемы Саратовской области»

Компания «АйТи» завершила работы по оснащению нового здания филиала «Системного оператора Единой энергетической системы» (СО ЕЭС) — «Регионального диспетчерского управления энергосистемы Саратовской области». В ходе проекта была построена СКС, инсталлированы телекоммуникационный и серверный комплексы, система хранения данных, система часофикации и внедрены технологии виртуализации. Как ожидается, новый диспетчерский центр, оборудованный современными инфраструктурными решениями, позволит повысить надежность оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Саратовской области.

Филиал СО ЕЭС ОДУ Средней Волги управляет режимом ОЭС Средней Волги, объединяющей энергосистемы Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Нижегородской областей, а также Чувашской, Марийской, Мордовской республик и республики Татарстан. Как отмечается, для повышения надежности оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Саратовской области в конце июля 2011 г. филиал СО ЕЭС «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Саратовской области» (Саратовское РДУ) был переведен в новое 5-этажное здание. Осенью 2009 г., перед началом оснащения диспетчерского центра Саратовского РДУ, руководство ОДУ Средней Волги пригласило компанию «АйТи» для проведения оценки технических решений, предложенных сторонним подрядчиком по проекту завершения строительства здания.

Специалисты «АйТи» провели экспертизу решений по созданию структурированной кабельной системы, телекоммуникационного и информационного комплексов, которая показала, что примененные в проекте решения являются морально устаревшими, не учитывают перспективы развития, а предполагаемая техническая реализация не соответствует международным стандартам.

К январю 2010 г. специалисты «АйТи» подготовили концепцию нового технического решения. В его основе заложено несколько важных принципов: применение актуальных технологий и решений, эффективность первоначальных капиталовложений, снижение полной стоимости владения, возможность эффективного наращивания в будущем, а также надежность и катастрофоустойчивость. После защиты предложения перед руководством Саратовского РДУ и представителями СО ЕЭС концепция «АйТи» была утверждена в качестве нового базового решения.

Проект стартовал в августе 2010 г. Его реализация заняла чуть меньше года. За это время специалисты «АйТи» построили структурированную кабельную систему класса EA с пропускной способностью до 10G, в полном соответствии с требованиями международного стандарта ISO/IEC 11801 2nd Edition Amendment 2. В качестве ядра сети использовалась связка из двух коммутаторов Cisco Catalyst 6500 для обеспечения высокой гибкости и масштабируемости, высокоскоростной маршрутизации, безопасности и высокой управляемости, говорится в сообщении «АйТи».

Для оптимизации вычислительных мощностей и гарантии высокой отказоустойчивости системы были развернуты серверный комплекс на базе двух шасси IBM BladeCentеr, системы хранения данных IBM System Storage с применением технологии виртуализации VMware. Созданная в ходе проекта система часофикации позволила объединить в единое временное пространство все оборудование, работающее с точным временем.

В ходе проекта специалисты «АйТи» проложили более 50 км медных и оптических кабельных линий, смонтировали 1600 портов горизонтальной и магистральной подсистем, построили подсистему приема-передачи телевизионного сигнала. Подсистема приема-передачи телевизионного сигнала, в свою очередь, интегрирована с СКС, принимаемый ТВ-сигнал передается по кабельным линиям СКС, и абонентские устройства могут быть подключены к любому информационному порту горизонтальной подсистемы.

«Выбор “АйТи” в качестве ИТ-партнера не случаен. Компания на протяжении 8 лет сотрудничества положительно зарекомендовала себя в реализации проектов построения инфраструктуры для ОДУ Средней Волги и его филиалов, — прокомментировал результаты проекта Сергей Баранкин, директор по информационным технологиям филиала СО ЕЭС ОДУ Средней Волги. — К переезду в новое здание диспетчерского центра мы получили в свое распоряжение современный, гибкий и легко масштабируемый комплекс информационных и инженерных систем. Приятно отметить, что разработанные для Саратовского РДУ проектные решения могут быть применены при строительстве новых объектов в зоне ответственности ОДУ Средней Волги».

©  CNews