Министерство природопользования и экологии Башкортостана начало использовать «Электронный архив геологической информации»

Компания «Электронный архив» (ЭЛАР) сообщила о том, что Министерство природопользования и экологии республики Башкортостан начинает оказывать государственную услугу в электронном виде по предоставлению геологической информации.

В 2011 г. Министерством было выделено 3,8 млн руб. на ввод в промышленную эксплуатацию обновленной версии программно-технического комплекса «Электронный архив геологической информации». Ожидается, что это позволит реализовать требования закона «О недрах», отменяющего с 1 января 2011 г. плату за использование геологической информации (только для материалов открытого доступа). Исполнителем по государственному контракту является компания ЭЛАР.

С точки зрения государственного органа исполнительной власти, исполнение закона «О недрах» в части предоставления геологической информации — это фактически оказание государственной услуги. А поскольку в настоящее время услуги все больше начинают предоставляться в электронном виде, задача переходит в область информационных технологий, отметили в ЭЛАР. Как правило, геологическая информация, в которой заинтересованы недропользователи, содержится в геологических отчетах, которые, в свою очередь, хранятся в геологических фондах. И одним из первых в стране работу по переводу геологических отчетов в электронный вид начал Башкирский республиканский геологический фонда Министерства природопользования и экологии Башкортостана.

«Наше министерство поставило этот вопрос еще в 2004 году, а в следующем, 2005 году, было приобретено и установлено современное оборудование для оцифровки и хранения в электронном виде геологических отчетов. По причине кризиса 2008 года работы велись, конечно, не столь интенсивно, но им всегда уделялось значительное внимание. И тема электронного архива геологической информации находилась под контролем руководства министерства, — сообщили в Министерстве природопользования и экологии Башкортостана. — В этом году мы приступили к промышленной эксплуатации уже обновленного программно-аппаратного комплекса “Электронный архив геологической информации” на базе специального программного обеспечения “ЭЛАР-Саперион”. В настоящее время будет доступно 183 отчета, общим объемом порядка 80 тысяч страниц текстовой и графической информации. Вся эта информация индексирована по 15 ключевым значениям и полностью совместима с информационной системой российского федерального геологического фонда».

По информации министерства, на очереди — продолжение работ по переводу в цифровой вид геологических отчетов, а также протоколов заседаний комиссий по запасам различного уровня и балансов запасов полезных ископаемых. Все эти материалы будут находиться в открытом доступе, как и требует закон.

©  CNews