Рынок светодиодов в 2011 году возрастет на 20%

Светодиодная индустрия продолжает набирать обороты благодаря растущему спросу на модули для ЖК-панелей и осветительные системы, констатировали аналитики DisplaySearch в своем недавнем отчете. Прогнозируемый ими рост рынка в текущем году составит не менее 20% относительно 2010 года.

По оценкам DisplaySearch, в 2010 году совокупная выручка от продаж светодиодных модулей для ЖК-панелей и осветительных систем составляла 7,2 млрд долларов, но уже в 2014 году ее объем может увеличиться до 12,7 млрд. В штучном выражении прогнозируемый объем рынка LED-модулей в текущем году составит 180 млрд, а уже в будущем он увеличится до 227 млрд.

Наиболее востребованными в последнее время оказались светодиоды, которые используются для фоновой подсветки ЖК-телевизоров малого и среднего размера. Более того, технология светодиодной фоновой подсветки жидкокристаллической матрицы сейчас применяется практически во всех современных мобильных ПК. По прогнозам аналитиков, в 2011 году спрос на модули фоновой светодиодной подсветки возрастет до 45,9 млрд в штучном выражении. Начиная с 2010 года основным драйвером роста спроса на модули фоновой LED-подсветки являлись ЖК-телевизоры, на долю которых приходится около половины всех поставок. Как ожидается, спрос на "телевизионные" LED-модули достигнет своего максимума в 2012 году.

"На фоне общего увеличения спроса на светодиоды, в сегменте модулей фоновой подсветки мы наблюдаем некоторое снижение, - прокомментировал Лео Лиу, аналитик DisplaySearch. - Это является следствием избыточности складских запасов и снижением продаж LED-телевизоров, которое наблюдается начиная с четвертого квартала 2010 года. Вместе с тем в третьем квартале 2011 года под влиянием сезонного фактора мы ожидаем увеличения спроса в данном сегменте до максимального уровня".

Помимо продуктов электроники светодиоды достаточно активно применяются в осветительных системах. По оценкам DisplaySearch, во втором квартале 2011 года спрос на такие светодиодные модули находился на уровне 3,2 млрд шт. Уже в третьем квартале текущего года спрос возрастет до 3,4 млрд. Наиболее высокий спрос на электрические лампы на основе LED эксперты отмечают в Японии, доля которой в текущем году составит 63%. Предполагается, что Япония сохранит за собой статус крупнейшего рынка до 2014 года, но к этому времени ее доля снизится до 40%. К 2014 году достаточно активный спрос на LED-лампы эксперты ожидают в Китае, Северной Америке и Европе. На лидерство рынка осветительных уличных систем на основе светодиодов в 2011 году претендует Китай, рыночная доля которого может составить 55%.

©  @Astera