СПб-РИФ 2011: итоги Санкт-Петербургского Интернет форума

18-19 мая 2011 года в Санкт-Петербурге прошел Шестой Санкт-Петербургский Интернет Форум, организованный Российской Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК).

СПбРИФ 2011

Мероприятие открыл председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации города Санкт-Петербурга Александр Коренников. «Интернет - это серьезная сфера внимания, а посвященный IT-отрасли форум - важное событие для жизни города», - с такими словами обратился Александр Коренников к участникам конференции. Во вступительном слове была озвучена статистика проникновения интернета в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день, около 75% домов обеспечены качественным доступом к Сети, а 67% регулярно ею пользуются. Однако последняя цифра в действительности гораздо больше, поскольку статистическое исследование не затронуло сегмент несовершеннолетних и более возрастных пользователей. Также Александр рассказал о работе городской администрации в направлениях электронного документооборота и предоставления госуслуг online.

Александр Демидов, председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, поделился планами по расширению спектра услуг, предоставляемых администрацией города в Сети. Также он отметил необходимость сотрудничества с отраслью не только в рамках каких-либо мероприятий, но и в процессе ежедневной работы. «Мы признательны за вашу активную позицию и готовы к конструктивному диалогу», - заявил чиновник.

Далее в ходе официального открытия СПб-РИФ с докладами о состоянии развития интернета в России выступили Сергей Плуготаренко (РАЭК) и Инесса Ишунькина (TNS Россия). По словам Сергея Плуготаренко, интернет в Санкт-Петербурге и в Северо-Западном федеральном округе развивается весьма динамично, по ряду параметров опережая общероссийские темпы развития, а по некоторым показателям даже опережая Москву (к примеру, уровень проникновения интернета в Санкт-Петербурге составляет 67% - что выше "московского" уровня в 64% и общероссийского уровня в 37%). Картину статистических данных дополнила Инесса Ишунькина, по ее словам, увеличение объема аудитории Рунета, безусловно, будет продолжаться, при этом большое количество ожиданий приходится на более возрастной сегмент, а также на малые города. В основном россияне выходят в Сеть из дома, но в то же время возрастает популярность мобильного интернета -- смартфоны есть у 11% населения старше 16 лет. Таким образом, увеличение количества точек доступа также становится важной тенденцией, характерной для отечественного рынка. Наиболее крупными площадками по объему аудитории были названы Яндекс, Mail.ru и ВКонтакте, однако последний ресурс стал лидером по активности пользователей.

Ведущим церемонии открытия выступил Директор СПб-РИФ Сергей Гребенников (РАЭК), который пожелал участникам успехов на конференции и сделал краткий обзор наиболее интересных секций первого дня.

Более подробные данные были представлены на секции «Аудитория Рунета», модератором которой выступил Сергей Плуготаренко. Участники обсудили медиапотребление в Рунете (доклад Инессы Ишунькиной), аудиторию мобильного интернета (Андрей Басков, генеральный директор InResearch), интернет для детей (Карен Казарян, ведущий аналитик РАЭК), а также региональную специфику аудитории Рунета (Павел Лебедев, фонд "Общественное Мнение").

Согласно данным ФОМ, на Северо-Западный Федеральный округ приходится 12% всех интернет пользователей. При этом практически во всех субъектах СЗФО проникновение интернета выше, чем в среднем по стране. Лидирующие позиции занимает Санкт-Петербург, доля проникновения Северной столицы составляет 69%. По прогнозам, в 2011 году оборот интернет-торговли Северо-западного региона составит около 36 млрд. рублей.

На СПб-РИФ участники обсудили такие актуальные темы как «Право в интернете» и «Информационная безопасность». На первой секции были рассмотрены вопросы авторского права в Сети (докладчик - Иван Засурский, заведующий кафедрой теории новых медиа и массовых коммуникаций факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова), правового регулирования международного интернет-бизнеса (Павел Шинкаренко, управляющий партнер Сенешаль Нейман) и уголовного преследования киберпреступности (Сергей Грудинов, заместитель Генерального директора по правовым вопросам Group-IB).

Модератор секции «Информационная безопасность» Ирина Левова (ведущий аналитик РАЭК) познакомила аудиторию с законодательными инициативами отрасли в области борьбы с киберпреступностью. О роли консолидации интернет-отрасли в обеспечении информационной безопасности рассказал начальник отдела маркетинга ГК ФИЛАНКО Матвей Алексеев, а руководитель ООО "ОливТел" Михаил Кухаренко рассказал о противодействии мошенничеству в sms-знакомствах и других массовых sms-сервисах.

На второй день конференции участники обсудили «Роль интернета в предвыборный год и перспективы изменения политического ландшафта блогосферы» в рамках секции, модератором которой выступила Мария Дрокова, заместитель генерального директора медиа-агентства Легенда. Свои взгляды на использование Сети в качестве политического инструмента высказали Михаил Дворкович (Председатель Совета Директоров Коммуникационной группы «ПРЕСС ХОЛЛ»), Роберт Шлегель (депутат Государственной Думы РФ), Павел Желтов (главный редактор журнала «Деловой Петербург»), Антон Коробков-Землянский (генеральный директор компании «Легенда»), а также а также эксперты в области блогосферы.

В рамках секции об электронной торговле были представлены доклады «Модели и тренды eCommerce» (Павел Токарев, операционный директор Allegro MAIL.RU eCommerce Group), «eCommerce в цифрах» (Виталий Панарин, менеджер по маркетингу InSales), «Как заставить покупать больше» (Егорушкин Сергей, консультант по eCommerce ООО Promo Interactive), «60+ приемов повышения КПД интернет-магазина» (Андрей Борисов, проект-менеджер компании «Текарт»), «Подключение магазинов к Яндекс.Деньгам». Как получить предоплату с кредитки в интернете и не налететь на чарджбэк?» (Ирина Маношина, менеджер по специальным проектам отдела электронной коммерции ООО "Яндекс.Деньги"), «OZON.ru - 13 лет. Как изменились мы и рынок за это время» (Анна Матвеева, директор филиала OZON.ru в С-Петербурге), а также «Рынок электронной торговли в Москве и Санкт-Петербурге» (Борис Овчинников, партнер компании Data Insight).

Другие секции второго дня предоставили возможность узнать о видео в интернете, маркетинговых возможностях для e-commerce от игроков рынка электронных платежей, хостинг-технологиях, будущем интернет-рекрутинга и job-сайтов, Social Media и поисковой оптимизации.

Также в рамках конференции прошла выставка, которая объединила представителей всех крупнейших компаний Рунета. Среди экспонентов были представлены такие компании как Mail.ru Group, Ашманов и партнеры, Молоток.ру, группа компаний ФИЛАНКО, RU-CENTER, HeadHunter, PayOnline, Интернет в цифрах, WebMoney Transer, 1С-Битрикс, Студия Артемия Лебедева, Центр Безопасного Интернета, Яндекс.Деньги и другие.

За два дня конференцию посетили порядка 2500 человек, видеотрансляцию события из главного зала посмотрели около двадцати тысяч пользователей.

Более подробная информация о секциях и докладах на СПб-РИФ 2011 доступна на официальном сайте мероприятия.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что по мнению главного футуролога консалтингового подразделения Cisco IBSG Дэйва Эванса (Dave Evans), следующее десятилетие поставит перед человечеством целый ряд сложных задач. За 10 лет нужно будет разработать интеллектуальные машины, способные самостоятельно анализировать данные, получать знания и экономить время сотрудников. «В предстоящие пять, десять и, тем более, пятьдесят лет мир очень сильно изменится, - убежден Эванс. - При этом не думаю, что кто-то из нас вполне представляет себе масштабы грядущих перемен».

©  Tom's Hardware