"На российском рынке динамика, скорее, достаточно позитивная"

Татьяна Земцова, компания ФинамИнтервью с Татьяной Земцовой, аналитиком ИК "Финам".

- Какие тенденции, на ваш взгляд, наиболее существенно проявились на компьютерном рынке в первой половине года? Можно ли говорить о восстановлении темпов роста рынка ПК в ближайшее время?

- В общем-то, на российском рынке динамика, скорее, достаточно позитивная. Так, по данным Росстата, в 1 полугодии 2011 года продажи компьютеров в полной комплектации в товарной массе выросли на 17,7% (в 1 полугодии 2010 г. рост составил 17,5%). Мы ожидаем, что в 2011 году объем российского рынка вырастет на 15-20% в сопоставимых ценах.

Что касается замедления продаж на глобальном рынке, то, на наш взгляд, оно связано, прежде всего, с общей неблагоприятной макроэкономической ситуацией, разворачивающейся на фоне долговых проблем Европы и США и замедления экономического роста.

Доля ноутбуков в продажах персональных компьютеров, по нашим оценкам, в 2010 г. составила около 54% (в 2005 – только около 18%). Мы ожидаем, что по итогам 2011 года она вырастет не менее чем до 60%. Доля нетбуков в сегменте мобильных ПК, согласно различным экспертным оценкам, составила около 20%, планшетов – около 1,5-2%.

Можно отметить, что российский рынок мобильных ПК является относительно молодым, и поэтому - сравнительно быстро растущим. Доля мобильных ПК (включая нетбуки) в продажах в 2005-2010 гг. быстро росла и, по данным ITResearch, в 2011 году составила 54% в натуральном выражении (в 2005 – 18%). Темпы прироста продаж ноутбуков в 2005-2010 гг. существенно опережали темпы прироста продаж настольных ПК, никогда (за исключением 2009 года) не опускаясь ниже 50%.

Мы предполагаем, что в 2011-2016 гг. спрос со стороны домохозяйств продолжит расти, поскольку в настоящее время персональный компьютер имеется лишь у 43% российских семей, в то время как мобильный телефон есть уже почти у 90%. При этом объем продаж ноутбуков в натуральном выражении в 2016 году, по нашим расчетам, вырастет в три раза по сравнению с 2010 годом.

Мы ожидаем, что тенденция замещения настольных компьютеров мобильными продолжится, в первую очередь, в домашних хозяйствах. Настольные компьютеры в будущем будут использоваться преимущественно организациями. Мы ожидаем, что по итогам 2011 г. их доля вырастет не менее чем до 60%, а к 2016 г. составит уже около 80% (около 17 млн единиц по нашим расчетам).

На наш взгляд, одним из основных трендов, если рассматривать ситуацию в целом, будет дальнейший рост доли на рынке компактных многофункциональных устройств (пожалуй, еще и с акцентом на мультимедиа), в том числе, в части роста их доступности для массового пользователя за счет заметного снижения стоимости. В частности, использование ряда новых процессоров позволило вывести на рынок ряд сравнительно недорогих и при этом достаточно эффективных, условно сопоставимых по производительности с более дорогими аналогами, гаджетов.

- Как вы оцениваете перспективы планшетов в качестве альтернативы ноутбуку, в том числе в корпоративном сегменте? Насколько долго сохранится спрос на эти устройства?

- Вполне вероятно, что уже в ближайшее время планшеты будут успешно конкурировать по цене с недорогими нетбуками, что, скорее всего, отразится на уровне платежеспособного спроса.

- В каком направлении будет развиваться ИТ-рынок в ближайшее время? Какие направления работы будут приоритетными для компаний во второй половине текущего года?

- Объем российского ИТ-рынка по итогам 2010 года оценивается примерно в 19 млрд долл. Рост к уровню 2009 г. – около 15%. В период кризиса ИТ-рынок сократился, по разным оценкам, на 10-15%. Мы ожидаем, что в горизонте следующих 2-3 лет средние темпы роста будут формироваться на уровне выше 15%. В целом по ИТ-рынку в 2010 году наблюдался процесс консолидации, в результате которого преимущественно крупные игроки смогли укрепить свои рыночные позиции. Потенциал роста, несомненно, весьма существенный.

Основные драйверы роста на среднесрочный период – рост потребительского спроса на устройства и решения, дальнейшее развитие корпоративного сектора, реализация государственных проектов информатизации во всех сферах – от школьного образования до реализации программ e-government.

На наш взгляд, развитие рынка будет проходить во всех направлениях. Так, безусловно, одним из основных векторов будет оставаться сегмент SaaS, который на сегодняшний день развивается очень высокими темпами. Вместе с тем, мы ожидаем сильной динамики и в направлении элементной базы, устройств и периферии.

©  @Astera