МТС инвестирует более $1 млн в развитие инфраструктуры связи «Татнефти»

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о том, что в 2011 г. инвестиции в развитие сети на территории деятельности компании «Татнефть» составят $1 млн. Масштабные работы по увеличению емкости сети, модернизации оборудования для улучшения качества связи и запуска инновационных продуктов, реализуются в том числе в Альметьевске, где располагается главный офис «Тетнефти».

С начала 2011 г. МТС вложила в развитие телекоммуникационной инфраструктуры предприятия 12 млн руб., оставшиеся средства будут инвестированы до конца текущего года. В этом году МТС уже на 30% увеличила емкость сетей на территории предприятий «Татнефти», в том числе за счет запуска дополнительных базовых станций и модернизации существующего оборудования. Сегодня более половины строящихся базовых станций МТС расположены на территории деятельности «Татнефти».

Дополнительным направлением сотрудничества между компаниями станет привлечение подземной инфраструктуры «Татнефти» для реализации инициированного руководством республики проекта по переводу волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) операторов связи в подземную инфраструктуру.

МТС совместно с «Татнефтью» реализует в Татарстане инновационные М2М-проекты, направленные на оптимизацию ключевых бизнес-процессов и сокращение операционных издержек. Для оперативного обмена информацией между удаленными объектами нефтедобывающей инфраструктуры, передачи показаний датчиков с технологического оборудования, а также определения местонахождения транспорта компании, «Татнефть» сегодня использует несколько тысяч SIM-карт МТС. До конца текущего года МТС и «Татнефть» планируют расширить сферы применения М2М-сервисов, а также количество используемых в технологическом оборудовании SIM-карт МТС.

В рамках сотрудничества МТС дополнительно оптимизировала тарифное предложение, разработанное для «Татнефти», а также внедрила дистанционные системы обслуживания на предприятиях «Татнефти» для эффективного решения операционных вопросов.

Сотрудничество между МТС и «Татнефтью» продолжается в рамках соглашения, подписанного в апреле 2010 г. в ходе трехсторонней встречи между президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, генеральным директором «Татнефти» Шафагатом Тахаутдиновым и экс-президентом МТС Михаилом Шамолиным. Партнерство МТС и «Татнефть» направлено на интеграцию телеком-технологий в бизнес-процессы компании, развитие сетей связи в удаленных районах республики для обеспечения связью объектов «Татнефти», а также внедрение телематических услуг передачи данных на основе М2М-технологий.

©  CNews