Клиенты «Сибирского банка Сбербанка» могут оплачивать обучение в вузах на устройствах самообслуживания

В ноябре 2011 г. клиенты «Сибирского банка Сбербанка России» получили возможность осуществлять оплату за обучение в вузах на устройствах самообслуживания. Таким образом, «Сибирский банк» стал первым в системе «Сбербанка», где используется данная технология.

По информации «Сбербанка», процедура оплаты обучения через банкоматы и терминалы была максимально упрощена. В частности, решен вопрос об использовании чек-ордеров, подтверждающих оплату, для предъявления в налоговые органы в целях получения налогового вычета.

В настоящее время на устройствах самообслуживания, расположенных на территории обслуживания «Сибирского банка Сбербанка России», реализован сервис оплаты платежей за обучение в пользу более 10 вузов: НГПУ, КемТИПП, КемГМА Росздрава, НГУЭУ, КемГСХИ, НГУ, СГГА, НГТУ, СГУПС, КузГТУ, МИЭП, ТПУ, ТГУ. В ноябре планируется расширить этот перечень, добавив в него: СибГУТИ, СибАГС, СГТА, РГППУ и т.д.

При оплате обучения через устройства самообслуживания взимается комиссия, размер которой колеблется с зависимости от условий договора с каждым из вузов. В том случае если в договоре величина комиссии не прописана, она составляет 30 руб.

Оплата на устройствах самообслуживания возможна как наличным, так и безналичным способами. Механизм оплаты очень прост: на устройстве необходимо выбрать пункт меню «Платежи в нашем регионе» — «Образовательные услуги» и наименование вуза, после чего следовать указаниям устройства самообслуживания, сообщили в «Сбербанке».

На сегодняшний день через банкоматы и терминалы «Сибирского банка Сбербанка России» можно оплатить налоговые платежи, платежи в бюджет РФ, жилищно-коммунальные услуги, услуги сотовой связи, интернет, кабельное телевидение и многое другое. У банка существуют договоренности о приеме платежей через устройства самообслуживания более чем с 400 организациями, действующими на территории Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и республики Алтай.

©  CNews