"Ситроникс" открыл R&D-центр в Петербурге

ОАО "Ситроникс" объявило об открытии центра исследований и разработок в области телекоммуникационных решений в Санкт-Петербурге. Это важный шаг в создании региональной сети R&D-центров, в которую в 2011 году компания планирует инвестировать около 10 млн долларов.

В петербургском R&D-центре "Ситроникс" будут работать 120 специалистов, из которых более половины занято в разработке принципиально новых продуктов и решений. Здесь компания будет создавать и тестировать конвергентные биллинговые решения, в том числе высокопроизводительные рейтинговые системы для тарификации в режиме реального времени. В стратегическом фокусе находятся портальные решения: системы самообслуживания (веб-порталы, терминалы, приложения для планшетных компьютеров и коммуникаторов), CRM-решения, системы для взаимодействия с партнерами, рабочие места для операторов. "Ситроникс" также планирует разрабатывать в Петербурге модули и компоненты всей BSS/OSS-линейки продуктов компании.

Ресурсы нового R&D-центра будут активно привлекаться к реализации совместных проектов с крупными вендорами: IBM, Oracle, Microsoft, Sun, Ericsson. Такие проекты будут направлены на создание новых решений на базе вендорских продуктов или преинтеграцию решений вендоров для внешних заказчиков.

"R&D-проект в Санкт-Петербурге – первый в числе региональных центров разработки "Ситроникс". По качеству подготовки технических кадров Петербург ни в чем не уступает Москве, и мы планируем выполнять здесь важные задачи по созданию инновационных продуктов и решений в области телекоммуникаций. В ближайшем будущем аналогичный R&D-центр появится в Краснодаре", - прокомментировал Михаил Бондаренко, генеральный директор ЗАО "Ситроникс Телеком Солюшнс", вице-президент "Ситроникс".

©  @Astera