Работы хватит всем

Российский рынок труда в 2010 году стал достаточно энергичным, отметили аналитики Superjob.ru в итоговом годовом исследовании. Нынешним летом не было отмечено традиционной для данного сезона заморозки активности работодателей, число вакансий росло весь год.

Максимальное число трудовых предложений в текущем году было зафиксировано в ноябре, когда уровень октября 2008 года был превышен почти вдвое. Среднемесячный приток вакансий в базу Superjob за год составил 9,6%. Пик активности соискателей в 2010 году пришелся на март, а вот с мая по август наблюдался заметный спад, причинами которого стало начало сезона отпусков, а также аномальная жара. Осенью же кандидаты снова активно увлеклись поисками. Так, к концу года количество резюме превысило докризисные значения на 73%.

Что касается соотношения "предложение - спрос" по сферам деятельности, то снижение конкуренции соискателей наблюдалось во всех сегментах. Наибольшая конкуренция за рабочее место в конце года отмечена в сфере госслужбы (43 резюме на вакансию), а наименьшая – среди рабочих (1,4 резюме на вакансию). Возглавили же рейтинг самых популярных запросов рынка труда в конце года квалифицированные рабочие. Менеджеры по продажам, лидировавшие на протяжении многих лет, опустились на вторую ступень, а инженеры уверенно держат третью позицию.

В течение первого полугодия отмечено возвращение уровня зарплат к докризисным значениям. Наиболее активно росли стартовые зарплатные предложения в банковском секторе и в сфере маркетинга и рекламы. Компании постепенно стали отказываться от распространенной в кризис политики занижения предложений по оплате труда сотрудников. Так, в 2010 году на первый план вышла стратегия удержания квалифицированного персонала.

Кроме того, по сравнению с прошлым, в нынешнем году значительно больше компаний планирует выплатить сотрудникам годовые премии. Всех без исключения работников намерены поощрить 16% руководителей, а особо проявивших себя – 24%.

Порадовало россиян и то, что в компенсационный пакет в 2010 году вернулся ряд льгот, ликвидированных в кризис. Например, обучение за счет организации ввели 12% компаний, премии и подарки к праздничным датам – 11% и 10% компаний соответственно. 25% организаций теперь полностью оплачивают услуги ДМС для работников, тогда как год назад таких было не более 20%.

Самым значимым событием года 14% HR-менеджеров назвали ратификацию закона об изменении порядка расчета больничных листов и декретных пособий. Однако отношение к данному нововведению у большинства респондентов крайне отрицательное. Второе место по значимости получило предложение помощника Президента РФ Аркадия Дворковича повысить возраст выхода россиян на пенсию - 9%. По 8% опрошенных представителей НR-сферы отметили предложение Михаила Прохорова о введении 60-часовой рабочей недели и инициативу депутата Андрея Исаева об отмене трудовых книжек.

По прогнозам Superjob.ru, в 2011 году сохранится высокая активность работодателей в сфере поиска персонала, а также вырастет объем рынка рекрутинговых услуг. Напряженность на рынке труда спадет, но в различных сегментах и регионах это будет происходить с разной скоростью.

©  @Astera