«Строгая экономия» признана главным словом 2010 года

Американское издательство Merriam-Webster назвало «Слово года-2010». Им признано существительное «austerity», которое в переводе означает «строгая экономия», «самоограничение».

Сотрудники издательства, выпускающего англоязычные словари, традиционно делают свой выбор, анализируя запросы к сайту Merriam-Webster.com на толкование того или иного слова. Наибольшее количество англоязычных пользователей захотели узнать значение слова «austerity» во время развития долгового кризиса в Европе. Редактор сайта также отмечает, что это слово набирает популярность и из специализированных политических и экономических изданий входит в повседневный лексикон англоязычного населения.

Как сообщает РБК, второе место в рейтинге заняло прилагательное «pragmatic» («прагматический»), а третье – существительное «moratorium» («мораторий», «запрет»). Одновременно в десятку лидеров вошли слова «socialism» и «shellacking» («разгромное поражение»). Всплеск интереса к последнему зарегистрирован после промежуточных выборов в конгресс США, результаты которых для Демократической партии Барак Обама охарактеризовал именно этим словом.

©  Компьютеры KM.RU