Динамика роста рынка ПК в Китае пошла на спад

По итогам четвертого квартала 2010 года рынок персональных компьютеров в Китае вырос лишь на 4%, хотя ранее прогнозировался рост на 8%, отметили аналитики компании IDC.

Таким образом, динамика роста пошла на спад, добавили специалисты. Это, скорее всего, связано с тем, что рынок начал подстраиваться под недавние экономические проблемы, в том числе и в Европе. Плюс, наблюдаются определенные корректировки экономической ситуации в самом Китае.

В то же время стоит отметить, что результат четвертого квартала в регионе не является показателем с точки зрения долгосрочных перспектив роста.

Что же касается показателей отдельных компаний, то лидерами рынка ПК в Китае на данный момент являются HP, Acer, Dell и Lenovo. Кстати, Lenovo планирует в ближайшем будущем открыть совместное предприятие с компанией NEC, которое будет работать в основном на японском рынке.

"Недавнее замедление роста рынка ПК в Китае позволит в ближайшем будущем Lenovo уделять больше внимания своему бизнесу за пределами страны, где компания уже давно пытается сравняться со своими иностранными конкурентами", - объяснили в IDC.

©  @Astera