В 4 квартале 2010 года рынок серверов в регионе EMEA вырос на 9,1%

По итогам четвертого квартала 2010 года объем доходов на рынке серверов в регионе EMEA вырос на 9,1%, отмечают аналитики компании IDC. Это самый высокий показатель, начиная с первого квартала 2007 года.

Общий объем доходов на рынке к концу квартала достиг отметки в 4,3 млрд долларов, а объем отгрузок вырос на 3,4% и достиг уровня в 650 тысяч штук. В целом же, по итогам года объем доходов составил порядка 13,8 млрд долларов, показав 7,3-процентный рост, а объем отгрузок - 2,3 млн штук (рост на 10,6%).

"Серверный рынок в регионе EMEA продолжает показывать неплохую динамику восстановления, причем даже в самых развитых странах Западной Европы. Значительную роль здесь играет тренд на обновление серверной инфраструктуры в корпоративном секторе. Кроме того, в некоторых странах одним из двигателей роста является оптимизация дата-центров", - объясняют в IDC.

"Четвертый квартал традиционно является хорошим кварталом для технологии CISC. Однако в четвертом квартале 2010 года динамика восстановления сегмента мейнфремов оказалась даже лучше, чем ожидалось ранее", - добавляют аналитики.

©  @Astera