"Ютинет.Ру" может стать участником российского биржевого рынка

Компания "Ютинет.Ру" обнародовала результаты деятельности за 2010 год, а также анонсировала планы по переходу на новую e-commerce-платформу с инновационным телепатическим поиском и проведению публичного предложения акций на российских биржах.

"В конце апреля 2011 года "Ютинет.Ру" запускает новую экспериментальную платформу выбора товаров, умеющую понимать человеческие формулировки мыслей. Стартовая версия будет уметь искать товары на человеческом языке ("отличный недорогой ноутбук, "самая маленькая стиральная машинка" и т.д.) в пяти категориях - ноутбуки, сотовые телефоны, телевизоры, холодильники и стиральные машинки. Общий объем товаров для поиска составит к маю порядка 5000 штук. В течение года для поиска станут доступны 100 000 товаров во всех категориях электроники. Применение данной технологии обеспечит доступность выбора товаров для 90% их непрофессиональных пользователей, которые не знают, что такое процессор и сколько памяти надо ноутбуку. Таким образом "Ютинет.Ру" рассчитывает стать основным местом выбора электроники в Рунете до конца 2012 года", - рассказал Михаил Уколов, управляющий партнер "Ютинет.Ру".

За 2010 год компания выполнила около 39 000 заказов, на пике в декабре выполнялось 600 заказов в день. Средний уровень конверсии по году составил 1,3%, при этом к концу года ее уровень превысил 2%. 92% заказов пришлось на Москву и Санкт-Петербург. 95% заказов частных клиентов были оплачены наличными, 5% - карточками. Активная клиентская база на конец года составила 110 000 человек.

Менеджмент "Ютинет.Ру" также озвучил собственные оценки российского рынка электронной коммерции. По итогам 2010 года его объем достиг 8,5 млрд долларов. Таким образом, темпы роста составили около 40%. По-прежнему основная доля принадлежит сегменту электроники, на долю которого приходится 55% рынка. Наибольшие темпы продемонстрировал сегмент одежды - около 100%.

Руководство компании подтвердило информацию о планах выхода "Ютинет.Ру" на IPO летом 2011 года. Инвесторам будет предложено до 15% от акционерного капитала группы компаний.

"В настоящий момент идет процесс активной подготовки "Ютинет.Ру" к публичному размещению, которое должно состояться летом текущего года. Но уже сейчас можно прогнозировать, что интерес инвесторов к участию в IPO компании будет очень высоким. На это указывают как принадлежность "Ютинет.Ру" к числу наиболее динамично развивающихся высокотехнологичных компаний, имеющих дальнейшие перспективы резкого увеличения своих показателей за счет внедрения инновационных разработок, так и тот факт, что "Ютинет.Ру" является первым российским онлайн-ритейлером, привлекающим деньги на публичном рынке", - прокомментировал Алексей Курасов, руководитель управления корпоративных финансов ИК "Финам".

©  @Astera