Размер бонусных выплат в 2010 году вырос

Antal Russia выяснила, что 52% из 3060 опрошенных менеджеров среднего и высшего звена получили бонусы за 2010 год. Из них 41% отметили, что размер выплаты вырос по сравнению с 2009 годом.

Величина бонуса 35% респондентов не превышает пятой части годовой базовой заработной платы. А вот 12% менеджеров получили более 100% от зарплаты за год.

Однако, несмотря на позитивную динамику роста бонусов, растет и количество менеджеров, недовольных их размерами. Так, если в 2010 году своими бонусами были удовлетворены 70% менеджеров, то сегодня это число составляет уже 58%.

"Скорее всего, это связано с тем, что после не самого успешного 2009 года сотрудники не испытывали иллюзий относительно предполагаемой величины бонусных выплат, а более активный 2010-й позволил ожидать значительного увеличения их суммы. Такой высокий процент сотрудников, недовольных размером своих бонусов, является для работодателей поводом задуматься о пересмотре схемы компенсации", - прокомментировал Михаэль Гермерсхаузен, генеральный директор Antal Russia.

©  @Astera