В 2010 году Adobe поддержала 681 уголовное дело

Компания Adobe Systems объявила о результатах деятельности по защите авторских прав в России за 2010 год.

За прошедший год было поддержано 681 уголовное дело по факту использования, распространения и установки нелицензионных продуктов компании. Это почти на 35% больше относительно 2009 года, по результатам которого количество поддержанных дел составило 513. В 2007 году цифра достигала лишь 38, в 2008 году компанией было поддержано уже 193 уголовных дела.

Наибольшее количество уголовных дел в 2010 году пришлось на установщиков и продавцов пиратского ПО (395 и 161 соответственно). Против конечных пользователей контрафактных программных продуктов, компаний, использующих ПО для работы, было возбуждено 111 уголовных дел, а против пользователей, распространявших нелегальное ПО через интернет, - 13 дел.

Самым активным антипиратским регионом за исследуемый период стала Москва и Московская область (170 уголовных дел). Далее расположились Новосибирская область (57), Красноярский край (52), Астрахань (38), Ивановская область (31), Свердловская область (20), Алтайский край (19), Краснодарский край (17), Дагестан (16), Новгородская область (14).

Стоит отметить, что большинство дел пришлось на фотостудии (33%). Организации и предприниматели, работающие в сфере торговли, расположились на втором месте (23%), третье - у деятелей в области рекламы (9%).

2010 году для компании Adobe стал знаменательным благодаря самому крупному делу, связанному с использованием нелегальных продуктов государственным предприятием "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ". Сумма взыскания с организации составила 1,5 млн рублей.

"Несмотря на существующий тренд снижения количества проверок правоохранительными органами соблюдения авторских прав, Adobe Systems достаточно успешно развивает программу защиты своих авторских прав. Для нас главной целью является борьба с использованием нелегального программного обеспечения конечными пользователями. В 2010 году мы улучшили показатели по борьбе с данным типом пиратства", - прокомментировала Наталья Калина, генеральный директор ООО "Юридическая компания "Ваш правовой помощник", представляющей интересы Adobe Systems.

"Анализ сферы деятельности компаний, которые стали объектами проверок правоохранительными органами, показал, что большая часть таких компаний - наш целевой сегмент. Проведенные проверки показали риски использования нелегального программного обеспечения. Я надеюсь, что объявленные Adobe специальные акции, например, со скидками для полиграфических и рекламных компаний, помогут пользователям не только осознать риски, но и избежать их, приобретя легальное ПО", - сказал Игорь Слабых, руководитель отдела по противодействию интеллектуальному пиратству Adobe Systems в России и СНГ.

©  @Astera